Новости Томской митрополии

В Томске молитвенно почтили память ликвидаторов чернобыльской катастрофы

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5098/
26 Апреля 2021
26 апреля, в 35-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, в томском сквере у часовни Преображения Господня были совершены богослужения о здравии и упокоении ликвидаторов.

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава молебен о здравии ликвидаторов и их родных и близких и заупокойную литию по всем, погибшим от чернобыльской катастрофы, совершил настоятель Свято-Феодосиевского храма иерей Евгений Маслич.

За богослужениями пел хор Феодосиевского прихода.

Почтить память всех, кто устранял последствия катастрофы, пришли сами ликвидаторы, а также их родные и друзья. В богослужениях приняли участие около 15 человек. В их числе председатель Томского регионального отделения «Союз Чернобыль» Анатолий Долгов, другие официальные представители организации и председатель Совета старейшин при мэрии Томска Анатолий Чемерис.

Перед началом богослужений иерей Евгений приветствовал собравшихся и напомнил им, что из 600 тысяч ликвидаторов аварии в Чернобыле было 5 тысяч томичей.

– Сегодня мы вспоминаем трагедию, которая потрясла мир тридцать пять лет назад. Масштабы Чернобыльской трагедии могли бы быть неизмеримо большими, если бы не мужество ликвидаторов и их самоотверженные действия... И тем не менее, последствия той страшной аварии мир испытывает на себе по сей день, – подчеркнул священник.

Вспоминая о подвиге всех, лично отозвавшихся на эту трагедию, проповедник напомнил слова Спасителя о самой высшей степени любви: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13).

– Действительно, нет ничего более благородного в этом мире, чем пожертвовать собственным здоровьем, собственной жизнью ради жизни своих близких и дальних. Многие из тех томичей, которые уехали в мае 1986 года на ликвидацию последствий аварии, вернулись инвалидами или тяжело больными. Кто-то не вернулся вовсе. Они пожертвовали собою для того, чтоб жили их дети, их близкие, их соотечественники. Сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто не вернулся из Чернобыля, тем, кто погиб от последствий аварии спустя какое-то время. Мы молимся об их упокоении в лучшем мире. Мы молимся и о тех героях, кто жив, чье сердце бьется, кто учит нас мужеству и ответственности, кто делится с нами своим богатым жизненным опытом, – отметил настоятель.

По окончании богослужений иерей Евгений передал здравствующим ликвидаторам низкий поклон от лица главы Томской митрополии митрополита Ростислава и пожелал им доброго здоровья и семейного благополучия, а всем почившим ликвидаторам аварии пожелал вечной памяти.