Новости Томской митрополии

В Великий Четверг Православная Церковь празднует установление Таинства Евхаристии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5103/
29 Апреля 2021
29 апреля, в Великий Четверток, в день воспоминания Тайной Вечери, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Литургию святителя Василия Великого и совершил чин умовения ног в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска.

Его Высокопреосвященству сослужили игумен Богородице-Алексиевского монастыря г. Томска иеромонах Кирилл (Умрилов), настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы п. Просторного протоиерей Андрей Носков, штатный священник Петропавловского собора г. Томска протоиерей Богдан Бида, клирики Богоявленского кафедрального собора и храмов г. Томска.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

За богослужением пел хор Томской духовной семинарии под управлением регента Марины Баевой.

Среди дней Страстной седмицы Великий Четверг занимает особое место. В этот день Церковь вспоминает Тайную Вечерю Господа Иисуса Христа с Его учениками – апостолами. На Тайной Вечери Спасителем было установлено главное Таинство нашей веры – Таинство Евхаристии, или Причащения, во время которого все верующие под видом хлеба и вина вкушают истинные Тело и Кровь Христовы.

Без причащения, учит Святая Церковь, нет истинной христианской жизни, так как в этом Таинстве происходит самое полное, предельно возможное на земле благодатное соединение человека с Богом.

Тайная Вечеря была совершена Христом за день до празднования ветхозаветной Пасхи. Евреи праздновали в этот день память о чудесном исходе из Египта, где они находились в рабстве в течение четырехсот лет.

Как и многие другие события ветхозаветной истории, праздник иудейской Пасхи имел прообразовательное значение. Он готовил людей к принятию истинной Пасхи, истинного спасения от рабства греху и смерти. Такое спасение должен был принести людям Сын Божий – Новозаветный Пасхальный Агнец, закланный за грехи мира. Так велико и глубоко было падение людей, что только Сам Бог, добровольно приняв на Себя падшую человеческую природу, мог спасти человека.

Господь преподает нам Себя в Таинстве Евхаристии, чтобы каждый верующий в Него мог достичь главной и единственной цели своей жизни – приобщиться Божественной любви, приобщиться Самого Божества.

Тайная Вечеря началась с омовения. Сын Божий, Творец мира совершает обряд, который традиционно совершали рабы: Он омывает апостолам ноги.

Ученики были поражены действиями их Божественного Учителя. Они молча принимали омовение. Только апостол Петр, человек горячий, не мог сдержать овладевших им чувств.

«Господи! – воскликнул Петр, – Тебе ли умывать мои ноги?» На это Христос ответил: «...что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после… Если не умою тебя, не имеешь части со Мною». Своим примером Господь показал не только любовь к ученикам, но и научил их смирению – чтобы они не считали за унижение для себя служить ближнему.

По окончании Божественной литургии митрополит Ростислав совершил чин омовения ног, во время которого при чтении Евангелия омыл ноги сослужащих ему священников, во образ смиренного поступка Господа на Тайной Вечери.

Песнопения из службы в Великий Четверг:

Тропарь, глас 8

Егда славнии ученицы/ на умовении вечери просвещахуся,/ тогда Иуда злочестивый,/ сребролюбием недуговав, омрачашеся,/ и беззаконным судиям Тебе, Праведнаго Судию, предает./ Виждь, имений рачителю,/ сих ради удавление употребивша!/ Бежи несытыя души,/ Учителю таковая дерзнувшия.// Иже о всех благий, Господи, слава Тебе.

Кондак, глас 2

Хлеб прием в руце предатель,/ сокровенно тыя простирает,/ и приемлет цену Создавшаго Своима рукама человека,/ и неисправлен пребысть// Иуда, раб и льстец.

Фото: Пресс-служба Томской епархии и Анатолий Налетов