Новости Томской митрополии

Накануне Светлой субботы митрополит Ростислав возглавил богослужение в Северске

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5136/
8 Мая 2021
7 мая, в канун Светлой субботы, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил вечернее богослужение в храме Владимирской иконы Божией Матери в Северске.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Дионисий Степанов, настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского протоиерей Димитрий Сергеев и духовенство северских храмов.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков. За богослужением пел смешанный хор храма Владимирской иконы Божией Матери.

В конце богослужения архипастырь обратился к прихожанам с проповедью. Он напомнил о том, что на протяжении Светлой седмицы Господь преподает верующим святыни, которые овеществляют Божественную благодать. Так, на второй день Пасхи на Томской земле встречали Благодатный Огонь. В Светлую пятницу, когда восхваляется Божия Матерь ради Ее Чудотворного Живоносного Источника, во всех православных храмах совершается пасхальным чином малое освящение воды. А в Светлую субботу на Божественной литургии раздробляется и раздается Артос, освященный в пасхальную ночь.

– Он был освящен в светоносную, светозарную ночь Святой Пасхи по окончании первой пасхальной Божественной литургии. Этот хлеб был освящен, но не роздан, по обычаю, верующим, как мы делаем это в другие дни года, когда благословляем хлебы, например, на Всенощном бдении или в Великую Субботу по окончании Божественной литургии.

А здесь освятили, но хлеб этот продолжает оставаться в храме, и всю Пасхальную неделю он в храме пребывал. И как губка, которая впитывает в себя соприкасающуюся с ней влагу, так и этот хлеб на протяжении всей Пасхальной недели впитывал в себя богослужебные песнопения, которые звучали здесь, в храме. Он впитывал в себя и то христосование, которое раздавалось под сводами храма. Он впитывал в себя радость торжества Пасхи Христовой. Его священнослужители и кадили, совершая каждение. И каждый раз, когда после Литургии совершался крестный ход на Светлой неделе, священнослужители несли с собой на крестный ход не только икону Воскресения Христова, но и Святой Артос. Впитав в себя все благословение Пасхи за Светлую неделю, этот хлеб завтра после Литургии, по прочтении особой молитвы будет раздроблен, разрезан на множество частей и роздан каждому из нас, – пояснил Его Высокопреосвященство.

Архипастырь напомнил, что, явившись Марии Магдалине в день Своего Воскресения, Господь растопил ее сердце, отнял от ее очей духовную слепоту, обновил ее жизнь так, что она стала способной проповедовать, будучи слабой немощной женщиной, истину о Воскресении Христовом всему миру.

– Так Господь и нам позволяет прикоснуться к тайне Его Воскресения участием в пасхальных богослужениях, одно из которых мы совершили сегодня, соприкосновением с пасхальными святынями, будь то Благодатный Огонь, святая водичка, освященная ради Живоносного Источника Девы Марии, и вот завтра примем еще и Артос. А наше христосование? Ведь это не просто обмен некоей информацией о том, что Христос воскрес, это не просто утверждение каждого из нас и исповедание нашей веры в Воскресение Христово. Это средство, благодаря которому мы входим в тайну Воскресения Христова, а тайна Святой Пасхи входит в нашу жизнь, преображая и одухотворяя ее, – подчеркнул митрополит Ростислав.

С грустью Его Высокопреосвященство напомнил о том, что Пасхальная неделя подходит к концу.

– Любовь к пасхальной неделе у каждого из нас может проявляться по-разному. Но, вне всякого сомнения, если сердце наше не кусок холодного камня или льда в груди, все это нам близко, дорого и любезно. Мы готовы хоть целый год петь «Христос воскресе из мертвых». Но у всего есть свое время, свои пределы, и Господь сейчас насыщает нас этой духовной пищей, а потом в более умеренном режиме мы будем ее вкушать на протяжении сорока дней до Вознесения Господня. А потом удалимся от нее на время, чтобы потом с новыми чувствами снова воспеть эти пасхальные песнопения через год.

Фото: Евгений Рябов