Новости Томской митрополии

Глава Томской митрополии возглавил пасхальные и Богородичные торжества в Воскресенском храме

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5134/
8 Мая 2021
Вечером 6 мая, в Светлый четверг, накануне праздника иконы Божией Матери «Живоносный Источник», митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничные богослужения в Воскресенской церкви г. Томска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), протоиерей Петр Кадомцев, настоятель Воскресенской церкви иерей Дионисий Мелентьев и духовенство храма.

Все богослужения на Светлой седмице особенно торжественны, песнопения пронизаны радостью о Воскресшем Спасителе. Каждый день поются воскресные песнопения разных гласов – это называется «парадом гласов».

В дни Светлой недели Церковь установила также некоторые Богородичные праздники, в которые верующие прославляют Царицу Небесную. Одним из таких праздников является чествование иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, Его Высокопреосвященство поздравил всех с Пасхой Христовой и с празднованием в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Напомнив историю установления этого праздника, митрополит Ростислав подчеркнул духовный смысл празднуемого события.

– Церковь в празднование «Живоносного Источника» внесла смысл не столько прагматический в память конкретного события, что источник забил, что он чудотворен, целителен. А совсем по-другому Церковь раскрывает смысл этого праздника, называя Пресвятую Богородицу Саму Живоносным Источником, Которая источила... Живую Воду, Которая способна утолить духовную жажду любого человека – то есть Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

По словам Его Высокопреосвященства, христианину необходимо быть духовно подготовленным, чтобы стать способным воспринять Божественную благодать.

– Для того, чтобы мы приобщились этого Живоносного Источника, для того, чтобы эти чистительные, живительные воды Божественной благодати устремились в наши души и сердца, очищая и освящая каждого из нас, для этого нужно, чтобы мы с вами были способными принять эту живительную воду.

Архипастырь пояснил собравшимся, что нужно сделать для того, чтобы приобщаться Божественной благодати:

– Если наша жизнь представляет из себя пробитый грехами и пороками дырявый сосуд, либо сосуд нашей духовной жизни настолько мал и тесен, что действие Божественной благодати в нашей жизни почти никак не обнаруживается, либо не обнаруживается совсем, поэтому Церковь обращает наше внимание сегодня на углубление духовной жизни каждого из нас.

Митрополит Ростислав подчеркнул, что пасхальные службы и песнопения помогают христианину стяжать благодать Божию.

– Участие в пасхальных богослужениях, а также келейное домашнее чтение и пение пасхального канона, пасхальных стихир позволяет нам расширить наши душу и сердце для того, чтобы они способны были стать вместилищем Божественной благодати.

В завершение проповеди глава Томской митрополии поприветствовал всех пасхальным приветствием «Христос Воскресе!», на которое верующие отозвались ответным праздничным восклицанием «Воистину Воскресе!»

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее «Живоносный Источник», глас 4

Почерпем, человецы,/ цельбы душам и телом молитвою,/ река бо всем предтечет,/ Пречистая Царица Богородица,/ источающи нам чудную воду/ и измывающи сердец черности,/ греховныя струпы очищающи,/ души же освящающи верных// Божественною благодатию.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее «Живоносный Источник», глас 8

От неистощимыя/ Ты, Источниче богоблагодатный, подаеши ми, точащи, воды/ Твоея благодати,/ приснотекущий паче слова,/ яко бо Слово рождшая паче смысла,/ молютися, ороси мя благодатию, да зову Ти:// радуйся, Водо спасительная.

Фото: Пресс-служба Томской епархии