Новости Томской митрополии

Делегация Томской епархии приняла участие в юбилейном Общецерковном съезде по социальному служению «Проблемы, тенденции, перспективы»

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5151/
18 Мая 2021
С 13 по 15 мая делегация Томской епархии участвовала в Х Общецерковном съезде по социальному служению, который проходил в Москве и собрал 1500 участников со всей России.

Общецерковный съезд по социальному служению – это крупнейший форум Русской Православной Церкви в сфере благотворительности. Юбилейный съезд приурочен к 30-летию возрождения социального служения Церкви и 30-летию Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава Томскую епархию на съезде представляли шесть специалистов в области социального служения: руководитель проекта «Автобус милосердия» иерей Сергий Беляев; социальный работник 1-го Градо-Томского благочиния, руководитель проекта «Епархиальный гуманитарный склад» Ирина Владимировна Яковенко; социальный работник 2-го благочиния Томского района, руководитель гуманитарного склада благочиния Ольга Анатольевна Степанова; бухгалтер АНОЗ «Дом сестринского ухода свт. Луки (Войно-Ясенецкого)», координатор грантовых проектов Светлана Павловна Ахметхузина; координатор патронажной службы АНОЗ «Дом сестринского ухода свт. Луки (Войно-Ясенецкого)» Наталья Витальевна Писклова; социальный работник гуманитарного склада храма великомученика Георгия Победоносца с.Кожевниково Светлана Александровна Левченко.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла работу форума возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель православной службы «Милосердие» епископ Верейский Пантелеимон. Также в форуме принимали участие: Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Анна Кузнецова, руководитель фонда «Круг добра», основатель первого в России детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко, сенатор, создатель общественно-церковного проекта «Квартал Луи» Мария Львова-Белова, директор фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина, главный врач церковной больницы святителя Алексия Алексей Заров и другие специалисты в области социального служения, а также представители Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты России, представители федеральных и региональных органов власти, главы и сотрудники отделов социальной направленности епархий Русской Православной Церкви; руководители церковных социальных проектов из России и других стран; руководители благотворительных фондов и социально-ориентированных НКО; духовники и главные сестры сестричеств Русской Православной Церкви; представители бизнеса.

На форуме обсуждались актуальные вопросы: что может сделать Церковь, чтобы милосердие стало подлинной жизнью каждого христианина; что может сделать государство, чтобы в центре внимания оказался самый бедный нуждающийся человек; какие инструменты может предложить бизнес, чтобы сотрудники благотворительных организаций смогли спокойно помогать людям, не думая, чем кормить свою собственную семью и т.д.

Также среди тем съезда – вопросы демографии и профилактики абортов, развитие паллиативной помощи и сестринского ухода за тяжелобольными людьми, организация домов сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью, создание механизмов распределенной опеки, распространение лучших социальных практик и др.

Начался форум 13 мая богослужением в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя и пленарным заседанием «Итоги и перспективы благотворительности в России за 30 лет» в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Далее работа форума продолжилась по следующим секциям: «Паллиативная помощь и сестринский уход», «Как помочь самым бедным людям?», «Демографический кризис: как будем выбираться?», «Как распространить лучшие практики помощи людям с инвалидностью?».

15 мая, в последний день форума, прошли презентации церковных социальных проектов и программ, и встреча с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Верейским Пантелеимоном в формате «вопрос-ответ».