Новости Томской митрополии

Представитель Томской епархии принял участие в мероприятиях IX Парламентских встреч в Государственной Думе Российской Федерации

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5156/
20 Мая 2021
18 мая в Государственной Думе открылись IX Парламентские встречи в рамках XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», в которых принял участие руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии, член Общественной Палаты Томской области протоиерей Андрей Туров.

Протоиерей Андрей участвовал в пленарном заседании и круглом столе «Государство и церковь. Соработничество в защите и укреплении духовно-нравственной основы российского общества», организованном Комитетом по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

На открытии IX Парламентских встреч с докладом выступили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Государственной Думы и лидеры парламентских фракций.

В своем докладе Его Святейшество отметил, что святой князь Александр Невский призывает современного человека «всегда действовать по совести»:

– Александр Невский жил, как вы все знаете, в очень непростые времена. Но святой не боялся, а с верой делал все, что было в его силах, защищая родную землю от иноплеменных нашествий и разорения. Призыв благоверного князя всегда действовать по совести обращен и к нам, его потомкам. Вспоминая святого Александра, мы говорим о высоком призвании человека, о героизме, служении людям, крепкой вере и живой связи с Богом. Возможно ли такое сочетание нравственных идеалов сегодня? Есть ли у нас возможность преобразовать окружающий нас мир на основании этих идеалов, в том числе, действуя посредством права?

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в своем обращении отметил, что великий князь Александр Невский – «подлинно народный святой, имя которого известно всем в стране».

– Уверен, что наследие святого князя Александра Невского и в будущем будет помогать русскому народу противостоять любой агрессии и любому давлению, потому что не в силе Бог, а в правде, – подчеркивается в обращении.

По материалам официального сайта Московского Патриархата и официального сайта Государственной Думы ФС РФ