Новости Томской митрополии

Томичи встретились с лауреатом Патриаршей литературной премии Владимиром Юрьевичем Малягиным

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5162/
23 Мая 2021
22 мая в Томской областной научной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась творческая встреча с членом Союза писателей России, главным редактором издательства «Даниловский благовестник», драматургом, сценаристом Владимиром Юрьевичем Малягиным.

Творческая встреча проходила в формате живого общения, в режиме «вопрос-ответ».

В ходе беседы задавалось много вопросов, некоторые из них касались творческой деятельности автора по написанию сценариев театральных постановок, спектаклей для воскресных школ, некоторые касались трудов в «Даниловском благовестнике». Также участников встречи интересовали книги для детей «Первые шаги в православном храме», «Закон Божий», «Евангелие» и другие.

Автор отметил, что часто детские книги читают взрослые люди и, откликаясь, они сообщают, что книги способствуют их воцерковлению.

На вопрос о том, может ли театральное пространство быть пространством проповеди, а театральное искусство возноситься к высшим идеалам, писатель ответил утвердительно:

– Вспомним слова Николая Васильевича Гоголя: «Театр – кафедра, с которой можно много миру сказать добра». У святителя Иоанна Златоуста театральные актеры отлучались на какое-то время от Церкви. Но надо же понимать, что у каждого явления есть исторический контекст. А вот, например, наш святитель Димитрий Ростовский писал для театра и организовывал театральные представления на темы Священного Писания. Поэтому скажу, конечно же, можно. Потому что сам по себе театр, само по себе театральное искусство, оно – инструмент.

На встрече Владимир Юрьевич говорил о необходимости помогать каждому человеку:

– Думаю, ни для кого не секрет – каждому человеку нужно помогать, потому что жизнь у него невыносимая. И в тот момент, когда вы хотите ему помочь, может быть, она самая невыносимая. И в этот-то момент вы ему поможете.

Также лауреат Патриаршей литературной премии затронул тему Божиего промысла и доверия Богу:

– В этом мире ничему нельзя верить на слово и никому, кроме Бога. Как Господь сказал, так и будет, так и свершится! И самое прекрасное, что оно так и совершается!

Познакомиться с творчеством автора можно на его сайте

По материалам официального сайта XXXI Духовно-исторических чтений памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия

Фото: Пресс-служба Томской епархии