Новости Томской митрополии

Томичи встретились с лауреатом Патриаршей литературной премии Владимиром Николаевичем Крупиным

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5165/
24 Мая 2021
23 мая в Томской областной научной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась творческая встреча c Владимиром Николаевичем Крупиным, известным русским и советским писателем, публицистом и педагогом, представителем «деревенской прозы», главным редактором журнала «Москва» и христианского журнала «Благодатный огонь».

Творческая встреча проходила в форме живого общения, в режиме «вопрос-ответ».

В начале встречи Владимир Николаевич поприветствовал всех радостным пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!», услышав в ответ громогласное восклицание: «Воистину Воскресе!»

Писатель с огорчением говорил об утрате знания истории своего города. Он поделился с аудиторией, что провел в Томске социологический опрос. Идя от Лагерного сада до Пушкинской библиотеки, он спрашивал прохожих о том, как раньше назывался проспект Ленина. Из всех опрошенных только один человек знал, что раньше главная улица Томска называлась Миллионной.

Владимир Николаевич поделился, что всегда хотел быть писателем. Он рассказал, что постоянно пребывает в работе, в раздумьях. Например, он идет с женой, а она оборачивается и говорит: «Ты не со мной сейчас». И писатель сам сознается, что он в работе, а не с супругой в эту минуту. По его словам, он всегда тянулся к книгам, к знаниям.

Своими корнями автор связан в Томском. Его отец, Николай Крупин, учился в Томском лесотехникуме и работал лесничим.

В ходе беседы были затронуты самые различные темы: современная литература, сложность жизни писателей сегодня, политика, воспитание детей, книги, современная женщина. Также участников встречи интересовало, какие книги надо читать, нужно ли рекомендовать школьникам читать произведение Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» и др.

После творческой встречи все желающие взяли у известного писателя автограф.

По материалам официального сайта XXXI Духовно-исторических чтений памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия

Фото: Пресс-служба Томской епархии