Новости Томской митрополии

В Томской духовной семинарии состоялось заседание секции «Психология и вера»

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5175/
28 Мая 2021
26 мая в рамках XXI Кирилло-Мефодиевских чтений в Томской духовной семинарии прошла встреча, организованная преподавателем ТДС, кандидатом психологических наук А.В. Немцевым.

В мероприятии приняли участие представители Церкви, науки и общества: священнослужители, учащиеся семинарии, преподаватели университетов, практикующие психологи, заинтересованная публика.

Во вступительном слове А.В. Немцев обозначил проблему, которая дискутируется в современной духовной школе: о цели преподавания психологии в семинариях. По данному вопросу прозвучал ряд мнений.

Языков К.Г., доктор биологических наук, профессор ТГУ и СибГМУ, в своем выступлении указал на необходимость диалога между богословием и психологией, в том числе в образовательном ключе. Одной из основных проблем, по его мнению, с которой в ближайшее время столкнутся и священники, и психологи – нарастающая дигитализация жизни, проблема искусственного интеллекта, подменяющего собой человеческие функции (общения, воспитания, развития).

Тренькаева Н.А., кандидат психологических наук, доцент ТГУ, сделала акцент на двумерности психологического мышления, которое пытаются применить к тримерии человеческого естества, оставляя тем самым за скобками духовность человека.

Учащийся ТДС Валерий Майков заявил о необходимости приобретения психологических знаний будущим священником для разрешения практических вопросов, возникающих в приходской жизни.

Общий итог подвел иеромонах Амвросий (Кузнецов), насельник Томского Богородице-Алексиевского монастыря, резюмировав, что современный человек, обращающийся за помощью в Церковь, нуждается как в духовной помощи, так и психологической, душевной, поддержке.