Новости Томской митрополии

В ТДС состоялась Межвузовская конференция «Лики Православия»

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5178/
29 Мая 2021
27 мая в Томской духовной семинарии прошла конференция, посвященная 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

Обращаясь к участникам конференции с приветственным словом, секретарь Томской епархии, ректор Томской духовной семинарии архимандрит Иосиф (Еременко) передал всем святительское благословение и отеческие пожелания от главы Томской митрополии митрополита Томского и Асиновского Ростислава и отметил, что для него это «высокая честь и приятная обязанность».

Говоря о святом Александре Невском, ректор Томской духовной семинарии подчеркнул в своем выступлении важные аспекты его жизни:

– В текущем 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения святого князя Александра Невского. Подготовка к празднованию велась в соответствии с указом президента России от 23 июня 2014 года. Патриарх Кирилл в феврале объявил 2021 год Годом Александра Невского в ознаменование церковно-государственных торжеств. Торжества в честь святого князя Александра Невского проходят по всей России. Все поступки святого князя – это не просто события, а великие деяния, оставившие глубокий след в истории Русской Церкви и русского народа. Святой князь Александр был защитником своего народа и победителем, вся его жизнь была чередой великих побед: он давал отпор иноземным агрессорам на поле битвы как искусный военачальник; одерживал победы в Орде как тонкий и дальновидный дипломат; был победителем как благоразумный правитель своего княжества. На века определивший путь развития России, князь Александр стал ее национальным героем. В 2008 году зрители выбрали его победителем телевизионного конкурса «Имя России» как личность, воплотившую тысячелетний дух великой державы. «Правы те, кто говорят, что одна личность не может олицетворять всей России. Но посмотрите, что получается: Петр Столыпин награжден орденом Александра Невского, а если добавить сюда Достоевского, Менделеева… Это же все круг единомышленников Александра», – сказал Святейший Патриарх Московский всея Руси Кирилл. Святой Александр Невский принадлежит не только своему времени. Его образ актуален для России и сегодня, в XXI веке. Святой князь показывает нам, что человек живущий с Богом, безгранично любящий свое земное Отечеству и свой народ, готовый положить свою жизнь ради мира и благополучия Отчизны, будет успешен на любом поприще, любой его поступок несет печать святости, исключительности. Благодарю всех, кто принял участие в подготовке нашей конференции, и всех гостей, принявших на себя труд прибыть в Томск. Желаю всем плодотворной работы и радости общения.

Протоиерей Андрей Носков, проректор по научной работе Томской духовной семинарии подчеркнул, что значение святого князя Александра для России трудно переоценить:

– Предыдущий выступающий уже сказал о значимости святого Александра Невского для страны. Наверное, значение его трудно переоценить, потому что очень мало есть имен святых, которые поминались в советское время на официальном уровне. Их можно перечислить по пальцам, но, тем не менее, это понадобилось даже в богоборческие времена.

Священник организовал показал отрывка из фильма «Александр Невский» (1938 год, режиссер – С. Эйзенштейн) и сообщил аудитории, что этот фильм был идеологическим заказом:

– 1938 год – это уже явные намеки на Вторую Мировую войну… с Германией. И поэтому в фильме сказано, что будем бить немцев. И, безусловно, есть идеологические клише. Но все равно, когда мы говорим о каком-то историческом деятеле, мы его должны как-то представлять. И актер, который сыграл Александра Невского, создал образ князя.

Протоиерей Андрей сообщил, что, поскольку не сохранилось прижизненных портретов полководца, Сталин утвердил поместить на орден профильное изображение артиста Николая Черкасова, исполнившего роль Александра Невского в этом фильме.

На конференции были представлены доклады семинаристов Томской духовной семинарии на темы «Исторический портрет Александра Невского», «Псковская судная грамота как источник древнего русского права», «История возникновения старославянизмов в русском языке».

В рамках конференции состоялась горячая дискуссия об истории России и жизни великого князя Александра Невского.

По материалам официального сайта XXXI Духовно-исторических чтений памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия