Новости Томской митрополии

Состоялось награждение юных журналистов – участников ежегодного Информационного конкурса

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5184/
9 Июня 2021
8 июня в каминном зале Томской епархии прошло награждение участников ежегодного Информационного конкурса, проходящего под патронажем Томской митрополии и Департамента по информационной политике Администрации Томской области.

Уже 9 лет в рамках Информационного конкурса журналисты детского пресс-центра освещают деятельность Дней славянской письменности и культуры. Для них это новый опыт письма и увлекательное путешествие в мир интересных событий. Большинство мероприятий в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений направлены на воспитание ценностей, традиционных для Российского государства. Поэтому они заставляют задуматься о глубоких вопросах, призывают поразмышлять над жизнью.

Предваряя награждение, организатор конкурса, секретарь Оргкомитета Дней славянской письменности и культуры Андрей Юрьевич Труш поздравил ребят и поблагодарил их за участие в конкурсе, за помощь в освещении мероприятий Чтений.

– Огромное спасибо вам, что помогали нам освещать мероприятия..! У нас сформировалась традиция проводить Информационный конкурс в рамках Чтений. Мы очень рады, что благодаря этому конкурсу, вы возрастаете и некоторые из вас становятся журналистами, – отметил секретарь Оргкомитета.

С приветственной речью обратился к юнкорам протоиерей Святослав Зулин, руководитель Отдела катехизации и образования Томской епархии, настоятель Свято-Троицкого храма.

Поздравив всех присутствующих с праздником Пасхи, священник призвал их и дальше распространять добро:

– Очень хочется сказать много добрых слов в ваш адрес. И сказать про ваше служение, про служение добру… Продолжайте распространять добро! Это писательское служение. Есть работа, есть труд, а есть служение. Например, священник находится на служении, есть медицинская служба, есть педагог, профессор, это тоже служение. Служение – это когда вы не знаете нормированного графика… Когда ты чувствуешь усталость, но есть такое понятие, как вдохновение. Потому что та или иная статья становится детищем.., – подчеркнул настоятель.

Протоиерей Святослав отметил также, что писательский труд нелегок:

– Это как колодец. Ты вычерпываешь из себя, жертвуешь собой, ты несешь себя на алтарь этого труда. Это – служение. Желаю вам служить свету, добру, а фактически – Богу! Это стоит того, чтобы жить! И дай Бог вам сил, чтобы действительно нести свет и любовь людям!

В продолжение мероприятия каждый юный журналист представил себя и рассказал, какое он посетил мероприятие, что в нем изменилось после этого события, как он писал свой текст, что дали ему Чтения в личностном развитии и духовно-нравственном росте.

Уже 8 год подряд в конкурсе участвовала выпускница северской гимназии, ныне – студентка ТГУ Полина Минеева. Она отметила, что этот год много писала и решила снова поучаствовать в этом конкурсе:

– Именно с Чтений началась моя карьера журналиста. Я ходила на встречу с писателем Владимиром Крупиным. Я думала, что услышу о его жизненном пути, как он рос, чем занимался. Но темы на встрече были затронуты злободневные: образование и воспитание детей. И для меня, на самом деле, эти темы являются важными. Было интересно услышать его мнение. И оно откликалось у меня в душе.

По итогам встречи с писателем Полина написала статью «Мы – вятские, как говорим, так и пишем».

Егор Негодин, выпускник 11 класса МБОУ «Северская гимназия», написал статью «Наследие Александра Невского».

– Подобные мероприятия помогают, прежде всего, развиваться. Пишешь на бумаге мысли, потом анализируешь их, потом понимаешь, что это – прогресс. В этом году я написал, скорее, не статью, а рефлексию о подвиге Александра Невского, о современном отражении его идеала на внутренний мир. Это было, пожалуй, одно из самых сложных моих сочинений. Я очень рад, что уже пятый год пишу и вношу какую-то лепту. Ребятам, которые здесь сейчас, рекомендую писать, писать, писать, и вам это очень поможет! – отметил Егор.

Кульминацией мероприятия стало награждение памятными подарками от Департамента по информационной политике Администрации Томской области организаторов и участников Информационного конкурса.

По материалам официального сайта Дней славянской письменности и культуры в Томске