Новости Томской митрополии

В томском монастыре прошло собрание социальных работников

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5189/
11 Июня 2021
8 июня в церковном культурном центре Богородице-Алексиевского монастыря прошло собрание соцработников приходов храмов 1-го Градо-Томского благочиния.

В мероприятии приняли участие протоиерей Николай Абрамов, председатель Отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии, и соцработники храмов и служб 1-го Градо-Томского благочиния: И.В. Яковенко, А.Н. Кораблева, О.Н. Рызлейцева, О.А. Степанова, Н.В. Писклова, С.П. Ахметхузина, Г.А. Усова, Н.Л. Диль, Ю. Коханова.

На собрании обсуждались вопросы о взаимодействии епархиального соцотдела с благотворительными фондами, о календарном плане работы социального отдела и о работе епархиального гуманитарного склада.

В настоящее время епархиальный социальный отдел участвует в работе двух главных благотворительных проектов: «Адресная помощь неимущим семьям и гражданам» (взаимодействие с БФ «Весна») и «Федеральная линия милосердия» (взаимодействие с Синодальным отделом по Церковной благотворительности и социальному служению (СОЦБСС)).

На собрании было указано на некоторое различие в работе по этим проектам. Если по проекту взаимодействия с БФ «Весна» оказывается регулярная поддержка нуждающимся семьям и гражданам, которые испытывают те или иные стесненные обстоятельства, то по проекту «Федеральная линия милосердия» помощь оказывается тем семьям и гражданам, которые оказались в каких-то исключительных обстоятельствах.

Как сообщается на сайте Социального отдела Томской епархии, в рамках проекта «Федеральная линия милосердия» сотрудники СОЦБСС ориентируют соцработников не дублировать государственные социальные службы и программы. Если семье или гражданину положена та или иная помощь от государственных социальных служб и организаций, то ни в коем случае не нужно от этой помощи отказываться, если человек ее не получает или не знает о ней – необходимо помочь просителям получить государственную социальную помощь.

Отмечается также, что в ближайшее время произойдут небольшие изменения в работе епархиального гуманитарного склада. В связи с закрытием склада НКО «Поможем Вместе», некоторые вещи и оборудование будут переданы на епархиальный склад. Сюда же придут работать волонтеры из НКО «Поможем Вместе».

На собрании было подчеркнуто, что в период пандемии коронавирусной инфекции закрылись практически все проекты, которые Социальный отдел совершал при взаимодействии с государственными социальными и лечебными учреждениями, и, наоборот, большое значение и развитие получили те проекты, которые развиваются на собственной церковно-приходской основе.

Обсуждению календарного плана работы соцотдела была посвящена вторая часть собрания. Были обсуждены мероприятия, которые уже проведены в текущем году, и мероприятия, которые предстоит провести.

В завершении мероприятия было сообщено об организации «Совет отцов» при уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, которая помогает отцам, по тем или иным причинам оставшимся без супруги и воспитывающим детей.

По материалам официального сайта Отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии