Новости Томской митрополии

В Свято-Троицкой церкви г. Томска состоялись торжества по случаю юбилея настоятеля

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5190/
12 Июня 2021
11 июня, в день памяти святителя и исповедника Луки, архиепископа Симферопольского, в Свято-Троицкой церкви была совершена торжественная Божественная литургия и организована праздничная трапеза в честь 50-летия настоятеля храма протоиерея Святослава Зулина.

Разделить радость дня памяти святителя Луки и поздравить отца Святослава прибыли игумен Богородице-Алексиевского монастыря иеромонах Кирилл (Умрилов), настоятель Свято-Воскресенской церкви, референт Томского епархиального управления иерей Дионисий Мелентьев, клирик Петропавловского собора протодиакон Владимир Марков, которые в соборе духовенства Троицкой церкви сослужили юбиляру в совершении Божественной литургии. В торжествах приняли активное участие и врачи Томского Общества православных врачей имени святителя Луки, для которых Троицкий храм с момента разразившейся эпидемии коронавируса (с марта 2020 года) является местом молитвенного собрания и духовного окормления (духовник Общества – протоиерей Святослав). Икона же святителя Луки с частицей его святых мощей является походным образом во всех медицинских приёмах, организуемых Обществом православных врачей от Томска до отдалённых населённых пунктов Томской области.

В завершение Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма с великой святыней – иконой с мощами дивного угодника Божия – святителя Луки Крымского.

По окончании богослужения иерей Дионисий зачитал поздравительный адрес митрополита Томского и Асиновского Ростислава Его Высокопреподобию протоиерею Святославу Зулину, настоятелю Свято-Троицкой церкви г. Томска:

– Ваше Высокопреподобие! Сердечно поздравляю Вас с 50-летием со дня рождения!

С юности избрав путь служения Господу, Вы получили духовное образование в числе первых выпускников возрождённой Томской духовной семинарии. За прошедшие годы Вам довелось нести послушание настоятеля храмов святых Петра и Павла на Спичфабрике, святой преподобномученицы Елисаветы при Кардиоцентре, Свято-Троицкой церкви г. Томска. На каждом месте служения Вы стараетесь ответственно и трудолюбиво проявлять попечение о всестороннем развитии приходской жизни, заботитесь о возрастании верующих в любви к Богу и ближним, об утверждении их в благочестии и евангельском учении. Немало трудов Вы прилагаете к организации работы доверенного Вашему руководству епрахиального отдела по религиозному образованию и катехизации.

Молитвенно желаю Вам крепкого здоровья, душевного мира и щедрой помощи Божией в Вашем дальнейшем пастырском служении!

В ответном слове протоиерей Святослав поблагодарил митрополита Ростислава за тёплые слова поздравления и благопожелания. Выразил благодарность и священнослужителям, по зову сердца разделивших радость молитвенного общения в сей праздничный день памяти святителя Луки, который просиял в сонме святых Церкви Христовой как исповедник, явив в своём лице образ доброго пастыря, исцеляющего недуги как душевные, так и телесные. Претерпевая гонения и ссылки, он оставался верным Богу и Церкви, показывая пример сочетания служения архипастыря и врача. И доныне по его молитвам совершаются многочисленные чудесные исцеления недугов душевных и телесных.

В завершении торжеств состоялась праздничная трапеза, за которой все желающие смогли поздравить протоиерея Святослава с 50-летием и многократно пропеть ему «Многая лета»!


По материалам официального сайта прихода Свято-Троицкой церкви г. Томска
Фото: Пресс-служба Томской епархии