Новости Томской митрополии

Патриаршей наградой за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией отмечены томские медицинские работники

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5194/
15 Июня 2021
16 июня, в преддверии Дня медицинского работника, в актовом зале Томской духовной семинарии (пр. Ленина, 82) состоится торжественное вручение медалей «Патриаршая благодарность» медицинским работникам, отличившимся при исполнении своего долга в условиях сложной эпидемической обстановки. Награды будет вручать митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Медаль «Патриаршая благодарность» учреждена определением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода от 25-26 декабря 2012 года. Ею награждаются лица, удостоенные Святейшим Патриархом особого Первосвятительского внимания, в том числе и медицинские работники, внесшие вклад в борьбу с COVID-19.

В мае 2021 г. по представлению Томской епархии и регионального штаба Томской области по борьбе с распространением коронавирусной инфекции Указом Святейшего Патриарха Кирилла этой особой медалью Русской Православной Церкви удостоены 35 сотрудников медицинских учреждений г. Томска.

Напомним, что Церковь всегда уделяла особое внимание служению медицинских работников. Многие из врачей, самоотверженно и бескорыстно трудившиеся на ниве лечения людей, причислены к лику святых. Среди них, как святые первых веков христианства, так и известные врачи современности, такие, как, например, святитель Лука (Войно-Ясенецкий).