Новости Томской митрополии

Представитель Томской епархии удостоен Патриаршей награды

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5197/
18 Июня 2021
16 июня в актовом зале Томской духовной семинарии митрополит Томский и Асиновский Ростислав наградил медалью «Патриаршая благодарность» председателя Отдела Томской епархии по социальному служению и церковной благотворительности протоиерея Николая Абрамова.

В этот торжественный день медалью Русской Православной Церкви также были награждены 34 сотрудника медицинских учреждений г. Томска, особо отличившиеся при исполнении своего долга в условиях сложной эпидемиологической обстановки.

Руководитель Социального епархиального отдела получил эту высокую награду, согласно Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, за организацию в период пандемии масштабной продовольственной и гуманитарной адресной помощи многодетным и нуждающимся семьям, престарелым, семьям с детьми-инвалидами.

– Я рассматриваю эту награду не ка личную, а как оценку работы всего нашего отдела в период пандемии, – отметил протоиерей Николай.

Руководитель Социального отдела рассказал, что в период сложной эпидемиологической обстановки со стороны Отдела была оказана очень большая продовольственная помощь. В общей сложности было распределено среди нуждающихся семей 24 тонны продовольствия. Продукты были закуплены благодаря помощи Синодального отдела Русской Православной Церкви и за счет средств местных благотворителей.

По словам руководителя епархиального отдела, в это время был создан реестр нуждающихся, малоимущих семей не только Томска, но и всех четырех благочиний. В этом документе сейчас уже 700 семей, которым была оказана адресная помощь. Всего за период пандемии было распределено около тысячи продуктовых наборов.

Также протоиерей Николай добавил, что сестры Патронажной службы выезжали к больным, привозили продукты, медикаменты и оказывали другую необходимую помощь, а несколько томских священников посещали больных в самый разгар эпидемии в ковидных госпиталях и на дому.

Поздравляем протоиерея Николая, Отдел Томской епархии по социальному служению и церковной благотворительности и всех, причастных к этому общему доброму делу, с высокой наградой и желаем многая и благая лета!

Фото: Пресс-служба Томской епархии