Новости Томской митрополии

В Троицкую родительскую субботу Церковь молится за всех усопших православных христиан

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5198/
18 Июня 2021
19 июня, накануне Дня Святой Троицы, Церковь совершает особое поминовение усопших. Этот день по традиции называется Троицкая Вселенская родительская суббота.

Заупокойные богослужения совершаются накануне, вечером 18 июня, и утром 19 июня.

В церковном календаре отмечено семь родительских суббот и еще один день особого поминовения усопших – 9 мая. Вселенских родительских суббот среди них всего две: Мясопустная суббота накануне Великого поста и Троицкая родительская суббота – накануне Петрова поста. В эти дни совершаются вселенские панихиды, на которых Церковь молитвенно поминает всех крещенных христиан: «Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших».

Традиция поминать усопших накануне праздника Троицы сложилась еще со времен апостольских. Постановления апостольские повествуют о том, как апостолы, исполняясь в Пятидесятницу Святым Духом, проповедовали иудеям и язычникам Спасителя Иисуса Христа как Судью живых и мертвых.

Накануне Троицы первые христиане вспоминали о всех тех, кто не дожил до этого дня, но тоже нуждался в спасении, т.е. обо всех живших на земле людях. И верующие молили Бога, чтобы он даровал умершим прощение грехов и избавил их от мук в грядущей вечности.

Святитель Афанасий (Сахаров) говорит о важности поминовения во время Вселенских родительских суббот всех усопших православных христиан, поскольку молитва Церкви будет непрестанно возноситься даже тогда, когда не останется в живых никого из лично знавших человека:

– У нас нередко на субботы мясопустную и Пятидесятницы смотрят только как на просто родительские субботы, предназначенные главным образом, если не исключительно, для поминовения наших сродников и друзей. Такое отношение показывает только незнакомство с совершенно исключительным содержанием службы этих двух суббот, непонимание намерения Церкви относительно этих двух нарочитых дней.

Святая Церковь, представляя нам очень много случаев к молитве о наших близких, дорогих усопших и к поминовению их по именам, вместе с тем в своих заупокойных песнопениях и молитвах постоянно поучает нас одновременно молить Господа и об упокоении всех преждепочивших православных христиан. Этим она напоминает нам, что кроме любимых наших сродников и друзей у нас есть еще множество братии во Христе, которых мы, и не видавши их, должны любить, о которых, даже и не зная их имен, мы должны молиться.

Так устанавливает она и старается поддержать такой порядок, при котором молитва о каждом православном христианине будет непрестанно возноситься даже и тогда, когда не останется в живых никого из лично знавших его, когда забудется на земле имя его, – молитва о нем будет непрестанно возноситься до скончания века.

Фото: Пресс-служба Томской епархии