Новости Томской митрополии

Завершилась смена летнего православного лагеря Свято-Троицкого прихода

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5224/
20 Июля 2021
С 6 по 16 июля на базе муниципального детского образовательного центра «Юниор», в ЦДО «Патриот, проходила православная смена летнего лагеря прихода Свято-Троицкой церкви.

Уже несколько лет приход Свято-Троицкой церкви сотрудничает с муниципальным детским образовательным центром «Юниор», на базе которого, в ЦДО «Патриот», имеются прекрасные возможности для реализации программ летнего детского отдыха.

По благословению настоятеля Свято-Троицкого храма Святослава Зулина тему смены 2021 года выбрали по книгам «Бытие» и «Исход» – «На заре человечества».

Ребята ежедневно изучали Священное Писание на библейских уроках, проводил их иерей Сергий Шитиков, ставший на время смены духовником детского лагеря. Библейскую историю для детей священник передавал через беседы о личностях – и на протяжении смены каждый день был посвящен кому-либо из ветхозаветных героев, стоявших у истоков человеческой истории. По словам о. Сергия, ребятам больше запомнились истории про переход еврейского народа через Красное море, про допотопные времена. Особенно подверглась обсуждению тема долгожительства людей. Интересно также было соотносить давнопрошедшее время – ветхозаветных праведников с нашими днями, как они взаимосвязаны.

Более близкие к нашим дням исторические события ребята могли изучать с историком Дмитрием Владимировичем Пищулиным – он также принял участие в смене.

Дмитрий Владимирович известен своим авторским проектом «Неизвестная Россия» в виде масштабной исторической игры. С ее помощью историк может в любом месте, в любое время и в любой аудитории организовать и провести историческую баталию, зажечь живой интерес к ушедшим эпохам, а главное, пробудить критическую мысль в участниках любого возраста и уровня подготовки. Общаться с ним ребята были готовы часами в любую погоду и время суток.

Традиционную фольклорную составляющую смены готовила и представляла Виктория Евгеньевна Ковалева, психолог, этнопедагог, преподаватель воскресной школы Свято-Троицкого прихода и руководитель детской фольклорной студии «Жаворонки».

Центральное событие смены – воскресная Литургия, где чтецы, алтарники и певчие – сами ребята и вожатые. Ну, и конечно, смена была наполнена соревнованиями, творчеством, играми, песнями и радостью живого общения.

В программе лагеря – ежедневная утренняя «вертушка» с тремя уроками, на которых отряды меняются местами. Среди «уроков» – обязательная Священная История Ветхого Завета, подвижная часть в виде спортивных или народных игр, а также творческая часть – пение либо рукоделие.

Массу эмоций вызвали Спартакиада с соревнованиями по шахматам, настольному теннису, пионерболу, футболу, легкоатлетическим дисциплинам и полюбившейся ребятам игре «Взятие знамени», а также общелагерные стратегические игры «Казаки-разбойники», «Захватчики», «Бегемот» и «Буквоед», игра-квест «По следам святых апостолов», организованная к празднику святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Все ребята занимались в кружках по выбору – чтение на церковнославянском языке, вязание крючком, оригами, игра на гитаре, фольклорный театр – и могли продемонстрировать полученные умения. Большой популярностью пользовались ежедневные задания для отрядов, где через коллективные творческие дела происходило закрепление пройденной в течение дня темы.

Вожатые и помощники вожатых – большей частью прихожане Свято-Троицкого храма и Петропавловской церкви, есть ребята и с других приходов. По итогам смены они получили благодарственные грамоты от настоятеля прихода протоиерея Святослава Зулина за понесенные труды. Это Мария Худяшова и Федор Романьков, которым помогали стажеры Дмитрий Неклюдов и Анна Дружинина (1 отряд); Виктор Комаров, Эдуард Ильин и стажер Камилла Абдулина (2 отряд); Григорий Фролов, Николай Худяшов и Дарья Барышева (3 отряд). Также в течение смены в помощники вожатого произведен Феодор Конарев.

По материалам официального сайта прихода Свято-Троицкой церкви г. Томска