Новости Томской митрополии

Работа «Всесибирской библейской школы» на площадке «Скинии» увенчалась ночной Божественной литургией

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5231/
29 Июля 2021
С 19 по 24 июля в православном детском лагере в районе села Калтай Томской области в рамках школы проходили библейские занятия с педагогами из Москвы, Томска, Новосибирска, Кемерова и Абакана.

Программа школы была очень насыщенная – каждый день проходили презентации, мастер-классы, игры и другие обучающие занятия. Также в рамках мероприятия состоялись спортивные игры, творческие концерты и беседы у костра.

По словам одного из руководителей «Скинии», матушки Анны Штаудингер, занятия «Всероссийской библейской школы» в детском лагере проводятся впервые.

Она отметила, что подростки в лагере в основном подготовленные и им очень понравилось обучаться в таком интенсивном режиме. В течение недели каждый день было по 6-7 обучающих мероприятий.

– Педагоги были очень разной направленности, но объединяла нас любовь к Священному Писанию, глубокий интерес к Библии, – поделилась руководитель.

Тем детям, которым было немного сложно обучаться в таком формате, матушка объясняла отличие в восприятии информации из разных источников на примере картин:

– Детям можно показывать мультяшные картинки в детской книжке, а можно сходить в Третьяковскую галерею. Ты, может быть там не все поймешь, но прикоснешься к настоящему искусству. Вот в данный момент вы прикоснулись к трудам настоящих богословов, которые реально, профессионально этим занимаются. Радуйтесь, что увидели настоящее!

Самым главным событием «Всесибирской библейской школы» стала ночная молодежная миссионерская Божественная литургия, которая была отслужена под открытым небом в ночь с 23 на 24 июля.

Литургию возглавил протоиерей Анатолий Штефан (Кемеровская епархия) в сослужении клирика Богородице-Алексиевского монастыря иеромонаха Амвросия (Кузнецова), клирика Свято-Троицкого храма иерея Сергия Шитикова, иерея Иоанна Реморова (Новосибирская епархия), протодиакона Романа Штаудингера.

После богослужения, которое закончилось в четыре утра, ребята смотрели в телескоп, проводили астрономические наблюдения и готовили квест «Поиск подарков» на день рождения одной из московских гостей.

Фото: Пресс-служба Томской епархии