Новости Томской митрополии

Росвардейцы Томской области приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Крещения Руси

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5232/
30 Июля 2021
28 июля военнослужащие и сотрудники Росгвардии Томской области посетили Воскресенскую церковь г. Томска, позвонили в колокола и участвовали в праздничном богослужении и крестном ходе во Владимирском храме г. Северска.

Святой Креститель Руси – равноапостольный князь Владимир – является небесным покровителем войск правопорядка.

Военнослужащие территориального управления и сотрудники Управления вневедомственной охраны по городу Томску в день праздника посетили Воскресенскую церковь. Настоятель храма иерей Дионисий Мелентьев провел познавательную экскурсию для росгвардейцев, рассказал о личности святого равноапостольного князя Владимира и об интересных фактах его биографии, а также историческом значении Крещения Руси.

После духовной беседы росгвардейцы поставили свечи за здравие родных и близких, ознакомились с продолжающейся росписью верхнего придела храма и посетили колокольню, где каждый смог лично огласить округу колокольным звоном. Священнослужитель благословил росгвардейцев на ратную службу и подарил на память каждому сотруднику и военнослужащему иконку с молитвой Ангелу Хранителю.

Военнослужащие Северского соединения Росгвардии приняли участие в праздничном богослужении и крестном ходе в честь Дня Крещения Руси и Дня памяти святого князя Владимира – Крестителя Руси.

Клирик храма Владимирской иконы Божией Матери иерей Виктор Шевченко обратил внимание всех присутствующих на значимость этой даты и отметил, что именно князь Владимир является покровителем войск национальной гвардии Российской Федерации.

– Мы с радостью поздравляем всех военнослужащих и сотрудников Росгвардии с праздником вашего покровителя – святого равноапостольного князя Владимира и просим, чтобы князь Владимир оградил рубежи нашего Отечества, – резюмировал священнослужитель и поблагодарил за участие в богослужении, посвященном великому празднику.

По материалам официального сайта Управления федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации по Томской области