Новости Томской митрополии

Летняя Богородичная Пасха на Богородской земле собрала христиан на молитву

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5241/
10 Августа 2021
10 августа, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию под открытым небом в селе Мельниково Шегарского района Томской области в честь 12-летия второго обретения томской Богородской иконы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма вмч. Георгия Победоносца с. Кожевникова Томской области игумен Феодор (Прокопов), настоятель Свято-Троицкого храма г. Томска протоиерей Святослав Зулин, игумен Богородице-Алексиевского монастыря иеромонах Кирилл (Умрилов), настоятель храма Спаса Нерукотворного с. Коларово протоиерей Виталий Немов, настоятель Борисоглебского храма с. Корнилово протоиерей Николай Абрамов, настоятель храма иконы Пресвятой Богородицы «Одигитрия» с. Мельниково Шегарского района протоиерей Александр Кондратенко, настоятель Александро-Невского храма г. Томска протоиерей Сергий (Никаноров), штатный священник Владимирского храма г. Северска иерей Александр Федотов, настоятель Никольского храма пос. Зональная Станция иерей Алексий Щапов, настоятель Воскресенского храма г. Томска иерей Дионисий Мелентьев, ключарь Богоявленского кафедрального собора г. Томска иерей Олег Огнёв, настоятель храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла д. Терсалгай иеромонах Елеазар (Процкий), штатный священник Знаменского храма г. Томска иерей Вадим Эмирханов, настоятель храма бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана при доме-интернате «Лесная дача» иерей Евгений Велижанин.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

За богослужением пел хор храма Спаса Нерукотворного с. Коларово под управлением регента Лилии Жбановой.

Смоленская икона, именуемая «Одигитрия» – единственная из четырех древних томских чудотворных образов, сохранившихся до наших дней. Три других иконы были утрачены в годы богоборчества. По милости Божией в 2009 году, в год 175-летия Томской епархии, Богородская икона была вторично обретена. В этом году празднуется 12-летие со дня ее второго обретения.

До революции 1917 года раз в год эта великая святыня с многодневным крестным ходом приносилась в Томск, где перед ней возносились усердные молитвы, и многие томичи получали благодатную помощь. После закрытия церкви в 1937 году чудотворная икона была сокрыта одной боголюбивой местной жительницей и только через несколько десятилетий была обнаружена в Троицкой церкви г. Томска, куда ее передали благочестивые христиане.

По окончании Божественной литургии был совершен праздничный молебен перед чудотворной Богородской иконой Божией Матери и пропето праздничное многолетие.

Обращаясь к духовенству и прихожанам с архипастырским словом, митрополит Ростислав назвал этот праздник «летней Богородичной Пасхой».

– Воистину десятое августа можно назвать летней Богородичной Пасхой на земле Пресвятой Богородицы, на земле Богородской. И каждый год, несмотря ни на что, мы собираемся здесь, чтобы обратить свои взоры ко Пресвятой Богородице для того, чтобы испросить Ее Богоматеринских молитв, заступничества, покрова над всеми нами. И наши молитвы никогда не бывают неуслышанными. Пресвятая Богородица всегда усердна в Своих молитвах к Своему Возлюбленному Сыну Господу и Спасителю нашему. Она усердно молится за каждого из нас прежде всего о том, чтобы душа наша не погибла для вечности, чтобы она, прилепившись к Господу здесь, на земле, с Богом бы пребывала бы и в вечности, – отметил Его Высокопреосвященство.

Архипастырь напомнил верующим библейский отрывок о поклонении афинян «неведомому Богу», говоря о Котором апостол Павел проповедовал жителям Афин истинного Бога, дающего каждому человеку шанс прикоснуться к Себе.

– Действительно, как говорил апостол Павел, Господь призывает каждого человека в этой жизни, чтобы мы взыскали Его и прикоснулись к Нему.

Митрополит Ростислав объяснил собравшимся, в чем заключается истинная вера в Бога.

– Подлинная вера заключается в живом общении с Богом, в познании Его. А этого невозможно достигнуть, не прикоснувшись к Богу.

Однако, по словам архипастыря, грехи мешают человеку прикоснуться к Богу, и поэтому необходимо просить помощи у Божией Матери, Которая прежде всего заботится о том, чтобы каждый христианин был с Богом.

Глава Томской митрополии подчеркнул, что Матерь Божия особенно проявляет Свою заботу от том человеке, который имеет к ней молитвенное усердие.

Напомним, что в настоящее время чудотворная икона Божией Матери Смоленская («Одигитрия») пребывает в Церковно-археологическом музее Томской духовной семинарии, где можно ей поклониться, посетив экскурсию. Несколько раз в год, во дни праздничных торжеств, Богородская икона приносится в Богоявленский кафедральный собор и в с. Мельниково и предлагается для поклонения верующим.

На период действия противоэпидемиологических мер в 2021 году традиционный крестный ход с чудотворным Богородским образом от села Мельниково до богоизбранного места в селе Богородском (ныне Старая Шегарка) был отменен. Праздничное богослужение совершалось под открытым небом в с. Мельниково рядом со строящимся храмом.

Фото: Пресс-служба Томской епархии

Публикация обновляется