Новости Томской митрополии

Митрополит Ростислав: «Праздник Пребражения Господня – это праздник преображения каждого из нас»

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5245/
19 Августа 2021
19 августа, в праздник Преображения Господня, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе города Томска.

Накануне праздника, вечером 18 августа, глава Томской митрополии возглавил в главном храме города торжественное Всенощное бдение.

В день праздника Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора: ключарь Богоявленского собора иерей Олег Огнёв, иереи Вячеслав Перков и Андрей Серов. Диаконский чин возглавил диакон Алексий Джуров.

За Литургией пел смешанный архиерейский хор.

В конце Литургии митрополит Ростислав совершил освящение плодов. После освящения архипастырь обратился к прихожанам с проповедью.

– В праздник Преображения мы по-особому ощущаем среди нас присутствие Христа Спасителя, Который обещал всегда являть Свое присутствие, – отметил Его Высокопреосвященство.

Он подчеркнул, что в этот день благодать Господня передается каждому, в том числе в виде тех земных плодов, которые верующие приносят в храм для освящения, чтобы потом их вкушать для пользы тела и духовного укрепления.

Митрополит Ростислав обратил внимание прихожан, что в песнопениях этого дня Христа называют не просто Спасителем, но Светодавцем, то есть Тем, Кто раздает свет.

– На Пасхальной неделе до Томска доносят Иерусалимский огонь, который сходит на Гроб Господень. И мы, во множестве собираясь здесь, в храме, возжигаем от него свои светильники, свечи, получая этот огонь, воссиявший на Гробе Спасителя. То же самое происходит в праздник Преображения Господня, когда этот же самый Свет Божественной Благодати, воссиявший на вершине Фавора, передается каждому из нас, и не обязательно вещественно, – отметил архипастырь.

Он пояснил, что, чтобы получить Божественную Благодать, чтобы Светодавец подал этот свет, к этому нужно быть готовыми.

– Если духовная жизнь наша омрачена грехом и далека от евангельского идеала, то Господь и готов бы был дать нам свой Божественный Огонь Благодати, да мы не готовы его взять, потому что желания Бога нам дать его недостаточно, нужна еще наша готовность принять то, что дает нам Господь, – пояснил Его Высокопреосвященство.

Глава Томской митрополии подчеркнул, что Церковь на земле создана для того, чтобы сделать нас способными принимать Свет.


Фото: Пресс-служба Томской епархии, Надежда Петрова