Новости Томской митрополии

Митрополит Ростислав благословил учащихся и педагогов на новый учебный год

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5259/
1 Сентября 2021
Накануне Дня знаний во всех храмах Томской епархии были совершены молебны на начало нового учебного года. 31 августа богослужение в Богоявленском кафедральном соборе возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Православная Церковь призывает христиан перед началом всякого дела испрашивать Божиего благословения. А поскольку дело, как преподавания, так и обучения является одним из важнейших в жизни человека, по традиции в канун нового учебного года педагоги и учащиеся приходят в храмы Божии, чтобы помолиться на молебне об учащихся, который называется «Молебное пение при начатии учения отроков».

Во всех томских храмах накануне 1 сентября возносились молитвы ко Господу о ниспослании помощи Божией всем учащим и учащимся.

«Да будут они премудростью, и добродетельным житием, и твердостью в православной вере радостью и утешением родителем своим и Церкви», – соборно молились христиане во всех храмах накануне Дня знаний.

В Богоявленском кафедральном соборе богослужение возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Перед началом молебна Его Высокопреосвященство обратился к пастве с напутственным словом.

– Ни одно дело мы не должны начинать без молитвы. Особенно это такое важное дело, как получение образования, – отметил глава Томской митрополии.

По словам архипастыря, исполнение заповедей Божиих дает образованному человеку великую силу.

– Знание – это великая сила, но только, если обладает этой силой человек с чистым сердцем, со светлыми помыслами. Человек, который в этой жизни руководствуется заповедями Божиими, – подчеркнул архиерей.

В подтверждение своих слов глава Томской митрополии привел изречение святителя Феофана Затворника: «Развивая наш ум, мы должны не забывать развивать наше сердце».

Вместе со своим архипастырем томские школьники, студенты, семинаристы, родители и учителя молитвенно просили Божией помощи и благословения в постижении и разумении доброго и душеполезного учения, о ниспослании на всех учащихся «духа премудрости и разума, и отверзении ума их и уст, и просвещении сердца их к приятию наставления в добром учении», о том, чтобы «уклоняться им от зла и творить благое», чтобы «открылся ум их к принятию, и уразумению, и запоминанию всех добрых и душеполезных учений», о даровании им «здравия, и долгих лет жизни к созиданию и славе Церкви».

Молитва на начало нового учебного года

Господи, Боже и Создатель наш, образом Своим нас, людей почтивший; научивший избранников Твоих так, что дивились внимающие учению Твоему, открывший премудрость младенцам! Ты, Соломона и всех ищущих премудрости Твоей научивший, открой сердца, умы и уста рабов Твоих сих, да примут они силу закона Твоего, и с успехом усвоят преподаваемые им полезные учения во славу Пресвятого имени Твоего, на пользу и созидание Святой Твоей Церкви, и уразумеют благую и совершенную волю Твою. Избавь их от всякого навета вражьего, соблюди их в Православной вере, и во всяком благочестии и чистоте во все дни жизни их, да преуспеют в разуме и во исполнении заповедей Твоих; дабы, так предуготовленные, прославляли Пресвятое имя Твоё, и стали наследниками Царствия Твоего.

Ибо Ты Бог сильный в милости, и благой в крепости, и Тебе подобает вся слава, честь и поклонение, Отцу, и Сыну, и Святому Духу ныне, и всегда, и во веки веков.

Фото: Пресс-служба Томской епархии.