Новости Томской митрополии

В Томской епархии реализуется благотворительный проект «Федеральная линия церковной социальной помощи «Милосердие»»

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5278/
16 Сентября 2021
В апреле 2021 года в Отдел по социальному служению и благотворительности Томской епархии поступило финансирование от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Средства предназначались на развитие адресной помощи по Федеральной линии «Милосердие».

В рамках благотворительного проекта звонки с просьбами о помощи поступают по телефону горячей линии «Милосердие». Социальные работники, в беседе, оценивают тяжесть жизненных обстоятельств просителя, при необходимости встречаются с человеком, обратившимся за помощью.

После тщательной проверки каждого запроса, оказывается требуемая помощь. Всем этим занимаются сотрудники «Дома сестринского ухода», который является юридическим лицом Отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии.

Одними из первых поступили звонки от родителей воспитывающих детей с ограниченными физическими возможностями. Так девочке 8 лет c диагнозом гидроцефалия были необходимы специальные ходунки. После консультации с врачом и согласования с сотрудниками Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви медицинское оборудование было приобретено. Мама девочки выразила огромную благодарность за помощь в приобретение ходунков: - Моей дочке очень комфортно. Результаты в ходунках потихонечку уже видны – пытается выпрямить до конца правое колено, мышцы укрепляются, есть попытки поднимать голову, корпус с дивана. Спасибо!

Звонки на телефон горячей линии поступают и из отдаленных районов Томской области. Так, от многодетной вдовы с пятью детьми поступила просьба о покупке теплицы – хорошего подспорья семье в сельской местности. Которая в свою очередь была приобретена и передана просителю.

- Еще раз перечитывая истории наших подопечных, заново переживаешь каждый случай. Дай Бог, чтобы оказанная помощь облегчила ситуацию, в которой оказались наши братья и сестры. Хочется сердечно поблагодарить Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, благотворителей за возможность помощи людям, которые действительно попали в беду, – поделилась координатор проекта Федеральной линии церковной социальной помощи «Милосердие» в Томской епархии Наталья Витальевна Писклова.

Более подробно познакомиться с проделанной в Томской епархии работой в рамках проекта «Милосердие» можно на сайте Отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии.