Новости Томской митрополии

В Томской духовной семинарии почтили память святой мученицы Татианы (Гримблит)

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5293/
27 Сентября 2021
23 сентября по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в актовом зале Томской духовной семинарии состоялось мероприятие, посвященное дню памяти мученицы Татьяны Гримблит.

Организаторами памятного вечера выступили Свято-Елизаветинское малое православное братство, Молодёжный отдел Томской епархии и Томская духовная семинария.

В начале вечера, после молитвы, ко всем присутствующим обратился проректор по воспитательной работе ТДС иерей Вячеслав Кабанин. Он передал благословение митрополита Ростислава и ректора семинарии архимандрита Иосифа, особо подчеркнув уникальный подвиг нашей Томской новомученицы: -Татьяна показала, что христианин может быть сильным, несмотря на то, что внешне он облечен немощной плотью. И она помогала всем , исполняя свой долг христианской любви, несмотря на внешние обстоятельства. Кажется, что обстоятельства сильнее нас, но если вера настоящая, то всё возможно с помощью Божьей... И я хочу вам пожелать, чтобы бы сегодня состоялась настоящая, духовная встреча с подвигом мц. Татьяны.

Настоятель храма мц. Татианы с. Богашево протоиерей Михаил Фаст в рамках вечера напомнил страшные цифры сотен расстрелянных на Бутовском полигоне наших соотечественников: -Расстрельная комиссия разбирала сотни дел. В день казни Татьяны – было определено 369 расстрелов. Делалась выписка на каждого осуждённого: клочок бумаги размером 10*15 см в два столбика. Слева - слушали, справа - постановили. В основном вердикт - "расстрелять"... Интересно что мц. Татиану обвинили в деятельности, которая не была антисоветской: посылки разрешалось посылать и письма тем более разрешались. Просто само общение между верующими вызывало подозрение, это и было главным обвинением..

Далее в программе вечера звучали стихи Татьяны Гримблит, в исполнении участников Богоявленского молодёжного клуба.

С докладами о святителе Агафангеле (Преображенском) и архиепископе Викторе (Богоявленском) выступили семинаристы Иван Шулаков и Анатолий Налетов.

О сегодняшнем опыте служения женщин в церкви рассказал руководитель Социального отдела Томской епархии Николай Абрамов, духовник сестёр "Дома сестринского ухода".

Вечер продолжила своим выступлением Светлана Якоби - представитель организации «Спрятанный мир", которая рассказала о том, как нашла своё служение по окромлению людей с ограниченными возможностями.