Новости Томской митрополии

«Учительство – это не просто профессия, это прежде всего служение народу, это призвание»

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5304/
5 Октября 2021
Поздравление с Днем учителя руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерея Святослава Зулина.

Уважаемые преподаватели, дорогие учителя и ветераны педагогического труда! От всего сердца поздравляю вас с Днем учителя!

День учителя, отмечаемый ежегодно 5 октября, – один из самых любимых профессиональных праздников в нашей стране. И это не случайно, ведь учительство – это не просто профессия, это прежде всего служение народу, это призвание. Так было всегда: настоящий учитель, является для своего народа связующим звеном в сохранении и передаче культурных и духовных нравственных традиций от старшего поколения к младшему, но, главное, он призван сеять разумное, доброе, вечное.

Школа, как и семья, всегда была, есть и будет той самой колыбелью, где формируется личность ребенка, закладываются жизненные принципы. И педагог – примером своей жизни, своей манерой общения, своим нравственным обликом не только должен, но и обязан помочь своим ученикам утвердиться в делании добра. Наиважнейшая цель педагога – не столько передать определенную сумму знаний, сколько научить ребенка всегда поступать по совести, оставаться порядочным и честным человеком. Ведь даже самый образованный человек без доброй нравственности не принесет пользы ни себе, ни обществу.

Прекрасно хотеть знать больше, чем уже знаешь. Но еще прекрасней хотеть быть лучше, чем ты есть. Вложить в душу ребенка эту жажду, развить ее до такой степени, чтобы она стала самым главным стремлением подрастающего человека, чтобы по мере взросления эта жажда только увеличивалась – вот важнейшая педагогическая задача.

И радостно осознавать, что в наших школах есть учителя не только лишь по профессии, но и по призванию: добрые, отзывчивые люди, которые не только учат читать и писать, но и своим примером научают отзывчивости, чуткости и любви к окружающим. Большинство учителей – энтузиасты своего дела, и они понимают – какими мы сформируем сознание, чувства, волю детей, такими они и вырастут, и таким будет наше будущее.

Дорогие педагоги, выражаю вам благодарность за ваше бесконечное терпение, за вашу мудрость, за любовь, которую вы дарите своим ученикам. Сегодня, когда в мире стирается грань между добром и злом, когда теряются нравственные ориентиры, разрушается институт семьи и умножаются соблазны, ваш труд, дорогие учителя, особенно значим. Без преувеличения, его можно приравнять к подвигу. Вы призваны не только передать накопленный тысячелетиями багаж знаний, но и помочь вашим ученикам утвердиться в делании добра, помочь детям в выборе жизненного пути и учить их крепко стоять на фундаменте традиционных для нашего народа ценностей.

Желаю вам помощи Божией в вашем почетном служении, крепкого душевного и телесного здравия и искренней любви ваших учеников! Пусть Господь и в дальнейшем благословляет ваши труды, помогает в вашем нелегком педагогическом делании!