Новости Томской митрополии

Священники Томской епархии приняли участие во всероссийском обучающем семинаре по взаимодействию работников УИС с представителями религиозных организаций

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5305/
5 Октября 2021
4 октября в УФСИН России по Томской области состоялась видеоконференция, организованная Федеральной службой исполнения наказаний России.

В мероприятии приняли участие помощники начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими, сотрудники воспитательных, психологических и других служб учреждений и органов УИС, священнослужители традиционных для России религиозных объединений, специалисты Академии ФСИН России и НИИ ФСИН России.

Томскую епархию на семинаре представляли руководитель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством иерей Иоанн Дроздов, настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» при ОКБ г. Томска протоиерей Владимир Ламзин, штатный священник Петропавловского собора г. Томска протоиерей Богдан Бида, настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» ЛИУ № 1 г. Томска протоиерей Александр Классен и насельник Богородице-Алексиевского монастыря иеромонах Амвросий (Кузнецов).

Мероприятие открыл начальник Отдела организации взаимодействия с религиозными организациями ФКУ ЦНТЛ ФСИН России подполковник внутренней службы Сергей Гуров. В своем выступлении он рассказал о взаимодействии между ФСИН России и традиционными религиозными организациями и назвал основные направления деятельности помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими.

Заместитель председателя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению Русской Православной Церкви священник Алексей Алексеев раскрыл основные вопросы функционирования молитвенных помещений и проведения религиозных обрядов и церемоний в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

По словам руководителя Отдела Томской епархии по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством иерея Иоанна Дроздова, обучающий семинар очень важен для реализации в ведомственных учреждениях политики толерантности, предупреждения межэтнической, межконфессиональной напряженности и духовно-нравственного воспитания осужденных различных вероисповеданий.

По материалам официальных сайтов УФСИН России по Томской области и ФСИН России