Новости Томской митрополии

Томская молодежь посетила организационное собрание Братства православных следопытов

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5306/
5 Октября 2021
3 октября в Областной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось собрание Томского отделения Межрегиональной детской личностно развивающей общественной организации «Братство православных следопытов».

Встречу с подростками и их родителями провел председатель регионального отделения Братства, штатный священник Знаменского храма протоиерей Игорь Смородин.

На мероприятие пришли подростки в возрасте от 10 до 15 лет, интересующиеся скаутским движением, а также некоторые томские скауты.

Священник рассказал собравшимся об этом молодежном движении, объяснил, чем скаут отличается от обычного подростка, ознакомил их с программой и законами Братства, а также ответил на вопросы аудитории.

Напомним, что Братство православных следопытов было создано по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 1991 г. как Федерация православных следопытов. Настоящее название организация получила в 2000 г.

Священный Синод от 5 марта 2010 г. одобрил деятельность Братства как успешную форму православного воспитания детей и подростков и рекомендовал епархиальным Преосвященным развивать деятельность организации на местах.

Добавим, что в Сибирском регионе действуют всего три официально зарегистрированные организации БПС: в Томске, Кемерово и Красноярске.

Фото: Пресс-служба Томской епархии