Новости Томской митрополии

Воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого храма побывали на экскурсии в Музее-усадьбе Лампсакова

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5307/
6 Октября 2021
В первое воскресенье октября ученики воскресной школы Свято-Троицкого храма г. Томска совершили поездку в музей-усадьбу земского доктора Лампсакова, который находится в селе Ново-Кусково Асиновского района.

Мероприятие проводилось по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава. Детей сопровождал штатный священник Свято-Троицкой церкви г. Томска иерей Сергий Шитиков.

В воскресной школе Свято-Троицкого храма стало уже доброй традицией начинать и завершать учебный год совместными прогулками, походами или поездками. Общее дело, новая информация, смена обстановки, неформальное общение – все это сплачивает ребят и родителей, помогает раскрыться друг перед другом.

В этом году воспитанники посетили культурно-туристический комплекс «Сибирская усадьба Н.А. Лампсакова», который создан на базе комплекса земской больницы в с. Ново-Кусково Асиновского района Томской области.

В усадьбе Лампсакова ребят встретили гостеприимные экскурсоводы. Кроме истории жизни доктора, юные томичи узнали о быте причулымских сел начала 20 века, посетили экспозиции столярной и берестяной мастерских, торговой лавки и крестьянской избы.

Справка:

Николай Александрович Лампсаков родился в 1875 в многодетной семье сельского священника в Тверской губернии. В 1903 окончил с отличием медицинский факультет Императорского Томского университета, получив степень лекаря. После окончания университета ему было предложено возглавить строительство первой земской больницы в Причулымье как базовой для целого переселенческого района. Врачебный пункт обслуживал 72 селения Ново-Кусковской волости и 11 селений волостей Мариинского уезда Томской губернии. Николай Александрович был строителем, главврачом и просто единственным врачом ново-кусковской земской больницы. Более 30 лет был он принимал роды, боролся с эпидемиями, делал операции, лечил от всех болезней.

В Гражданскую войну Николай Александрович был одним из гражданских руководителей Ново-Кусково и при этом, не задумываясь, лечил раненых – как белых офицеров, так и (тайно) красных партизан. С приходом в уезд с 29 декабря 1919 года частей красной армии, новая власть разрешила ему не только продолжать врачебную практику, но и сохранила для его семьи большой дом в больничной усадьбе.

В 1925 он был делегатом Томского окружного и Всероссийского съезда участковых врачей, проходившего в Москве. Избирался делегатом Всероссийского съезда Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (1927), удостоен звания Героя Труда.

Николай Александрович был арестован и расстрелян летом 1937 года. Реабилитирован 1 ноября 1956 г.

По материалам официального сайта Прихода Свято-Троицкой церкви г. Томска