Новости Томской митрополии

Фотограф Томской епархии провел для студентов факультета журналистики ТГУ мастер-классы по церковной фотографии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5309/
7 Октября 2021
С 1 по 5 октября епархиальный фотограф Виталий Липатов проводил для будущих фотокорреспондентов теоретические и практические занятия по церковной фотографии. Обучение проходило в рамках курса «Фотожурналист в системе креативных индустрий» специализации «Фотожурналистика и документальная фотография».

Будущие фотографы, студенты третьего и четвертого курсов, узнали, как правильно снимать в православном храме, на что в первую очередь обратить внимание, какие есть виды церковной репортажной съемки.

На первой лекции речь шла о разнообразии церковной фотографии. Поговорили об архитектурной и репортажной съемках, съемке портретов, интерьеров и др.

На мастер-классы Виталий Липатов пригласил будущих фотокорреспондентов в Воскресенскую церковь. Студенты поснимали в самом храме и на колокольне. По словам Виталия, желающих попрактиковаться было много.

– Практически все согласились, пришлось их даже делить на две группы, – поделился епархиальный фотограф.

Один из студентов фотографировал под руководством Виталия Липатова на Литургии. Некоторые из его кадров были опубликованы на сайте Петропавловского собора и на сайте Томской духовной семинарии.

На итоговой встрече, которая проходила в учебной аудитории, разбирали работы, отснятые студентами за два дня практики.

Фотограф Томской епархии сообщил, что в рамках курса запланирован еще ряд мастер-классов и занятие по репортажной съемке, на котором будет разбираться структура церковного репортажа.

В рамках курса «Фотожурналист в системе креативных индустрий» приглашаются различные эксперты в области фотографии. От фоторедактора новостного интернет-издания «Лента.ру» студенты узнали, как отбираются фотографии для московских новостных лент.

Руководитель фотоспециализации факультета журналистики ТГУ Сергей Вадимович Захаров рассказал, что в ближайшем будущем планируются лекции фоторепортера из информационного агентства «РИА Томск». По его словам, занятия по церковной фотографии будущим фотокорреспондентам понравились. Благодаря им один из студентов первый раз зашел в православный храм.

– Конечно им интересно было, для них это новый опыт. В целом, конечно, очень такая позитивная история получилась. Выяснилось, что в группе есть люди, которые никогда не были в церкви. Это был один человек, но, все равно, это неожиданно для нас было – человек зашел в первый раз в жизни в церковь, – отметил Сергей Вадимович.

Руководитель фотоспециализации также рассказал, что интерес у будущих фотографов к церковной тематике есть всегда, эта тема все время так или иначе возникает. Например, в прошлом году одна из студенток снимала для дипломной работы семинаристов.

Координатор международной деятельности факультета журналистики ТГУ Ирина Станиславовна Корнева отметила, что тема церковной фотографии заинтересовала многих студентов:

– Виталий с нами сотрудничает, принимает участие в каких-то факультетских проектах, поэтому мы его решили позвать. Опыт оказался очень удачным, эта тема стала интересной большому количеству студентов, они его слушали очень внимательно, много вопросов ему задавали, много было желающих пойти на практические занятия.

По словам Ирины Станиславовны, по результатам мастер-классов получилось большое количество удачных фотографий:

– Студенты подошли к этому процессу не формально, они подумали о том, что они хотели бы рассказать своими съемками, и у многих получились интересные кадры.

Виталий Липатов отметил хорошую профессиональную подготовку будущих фотокорреспондентов.

– Я был приятно удивлен уровнем фотомастерства студентов. Сразу видно, что в университете хорошие преподаватели. Я сам многим моментам у них научился, – поделился епархиальный фотограф.

Напомним, что в апреле текущего года Виталий Липатов уже проводил мастер-классы для будущих фотокорреспондентов, студентов Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций, – участников фотоконкурса «Томск православный», организованного в рамках Дней славянской письменности и культуры.

Фото: Пресс-служба Томской епархии