Новости Томской митрополии

В музее томской обители состоялась лекция, посвященная жизни и творчеству Ф.М. Достоевского

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5310/
8 Октября 2021
В музее Богородице-Алексиевского монастыря прошла встреча с доктором филологических наук, достоевсковедом Анастасией Николаевной Кошечко «"Мир с Богом" и "мир без Бога": религиозный и атеистический типы духовности в творчестве Достоевского».

Это уже вторая встреча Анастасии Николаевны в монастыре, посвященная личности и творчеству великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского и приуроченная к 200-летнему юбилею со дня его рождения.

В своем повествовании о писателе Анастасия Николаевна касалась многих важных вопросов, связанных с восприятием жизненного пути автора, неоднозначности влияния его произведений на современного читателя. Это, прежде всего, мифотворчество по отношению к мировоззрению и фактам биографии Достоевского, сложности восприятия его литературных героев без учета христианского мировосприятия, которое и вскрывает духовный драматизм, парадоксальность динамики их характеров и поступков.

Лектором были использованы медиаматериалы, показывающие попытки современных актерских коллективов на разных смысловых уровнях прочитать творческий замысел автора. Помочь разобраться в этом вопросе и было целью прошедшей встречи, собравшей в уютной музейной аудитории более двадцати человек.

От монастырской братии в мероприятии приняли участие иеромонах Амвросий (Кузнецов), организатор курса проводимых бесед, и иеромонах Моисей (Крылов), постоянный ведущий собеседований с взрослыми участниками воскресной школы при обители.

В будущем намечено продолжить эти лекции, посвященные творчеству Ф.М. Достоевского. Они будут проходить по субботам, перед всенощным бдением.

Следующая встреча состоится 16 октября в 15.00 в помещении актового зала Трехсвятительского корпуса монастыря.

По материалам официального сайта Богородице-Алексиевского монастыря г. Томска