Новости Томской митрополии

«Мы учимся у преподобного любви»

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5311/
8 Октября 2021
8 октября, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, престольный праздник отметил Свято-Сергиевский храм г. Томска.

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава Божественную литургию по случаю праздника возглавил секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко).

Его Высокопреподобию сослужили священник Петропавловского собора г. Томска протоиерей Богдан Бида, настоятель Свято-Троицкого храма и храма при Кардиоцентре г. Томска протоиерей Святослав Зулин, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г. Томска протоиерей Евгений Воронков, настоятель храма пророка Божия Илии с. Кандинка Томского района иерей Павел Васюков, штатный священник храма преподобного Сергия Радонежского г. Томска иерей Алексий Самсонов.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

На богослужении присутствовал почетный железнодорожник России, автор проекта и организатор строительства храма прп. Сергия Радонежского Григорий Иванович Тригорлов.

По окончании Литургии архимандрит Иосиф поздравил от лица митрополита Томского и Асиновского Ростислава духовенство, Григория Ивановича Тригорлова и прихожан с престольным праздником храма и обратился к ним с проповедью, назвав православных христиан счастливыми людьми.

– Когда задумываешься о жизни, то видишь, внутренне как-то ощущаешь, что мы с вами – люди счастливые. Счастливые не в смысле внешних жизненных обстоятельств, но счастливы тем, что мы – члены Церкви Христовой, что мы с вами – православные люди. Потому что нет ничего в этой жизни, что могло бы нам заменить Святую Церковь Христову и веру православную. В этом – наше великое счастье. Мы счастливы тем, что имеем множество, целый сонм святых наших сродников, которые, прожив здесь, на земле, многоскорбную и многотрудную жизнь, полную борьбы с самим собой, с греховным началом в себе, и, победив с Божией помощью в этой борьбе, уже здесь, на земле, стали небесными человеками и земными ангелами, и, перейдя в вечность, стяжали золотые венцы праведности у Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, и пребывают в блаженной вечности, предстоя Престолу Божию и молясь там за всех нас, еще живущих на этой земле, – отметил секретарь Томской епархии.

Говоря о преподобном Сергии Радонежском, архимандрит Иосиф подчеркнул, что этот великий святой помогает каждому человеку, стремящемуся ко спасению:

– Уже более шести сотен лет преподобный Сергий не живет на этой земле. Его святые мощи покоятся в основанной им Свято-Троицкой лавре, а душой своей он предстоит Престолу Божию. Духом же своим он не покинул нас. Он всегда с нами. Игумен – значит «вождь». И он для всех нас является путевождем ко спасению, для всех, кто желает этого спасения и ищет помощи в этом многоскорбном, многотрудном целожизненном нашем крестоношении.

Его Высокопреподобие напомнил пастве, что любить Бога – значит исполнять евангельские заповеди:

– Мы учимся у преподобного любви. Мы учимся у преподобного любви к Богу, а любить Бога – значит исполнять Его заповеди, которые все написаны в Евангелии. «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня» (Ин. 14: 21), – говорит нам Сам Господь и Спаситель наш Иисус Христос. «Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его» (1 Ин. 5: 3), – вразумляет нас Его ученик и апостол Иоанн Богослов. А если есть эта любовь к Богу, то значит, есть любовь и к ближнему, и к самому себе, как носителю образа Божия, – резюмировал секретарь Томской епархии.

Храм во имя преподобного Сергия Радонежского сооружен стараниями работников Шпалопропиточного завода во главе с его директором – Г. И. Тригорловым, автором проекта и организатором строительства. Храм освящен 13 июня 1997 года по благословению епископа Новосибирского и Бердского Сергия благочинным церквей Томской области протоиереем Леонидом Хараимом в сослужении томского духовенства.

В храмовый комплекс входят 4 здания: храм, колокольня, крестильный храм с духовно-просветительским центром и 2-х этажное административное здание, в котором размещаются воскресная школа, трапезная и другие подсобные помещения.

Главной святыней храма является икона с частицей мощей прп. Сергия Радонежского, перед которой каждый четверг вечером служится молебен с акафистом небесному покровителю храма.

Фото: Пресс-служба Томской епархии