Новости Томской митрополии

Представитель Томской епархии принял участие в торжественной церемонии открытия мемориальной доски герою-милиционеру Андрею Садовому

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5312/
8 Октября 2021
8 октября, в День специальных отрядов быстрого реагирования и в преддверии 28-й годовщины гибели сотрудника спецназа, состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски старшему сержанту милиции Андрею Садовому, погибшему при исполнении служебного долга.

При поддержке Региональной общественной организации ветеранов войск правопорядка Томской области мемориальную доску герою-милиционеру Андрею Садовому установили на стене школы № 30. Именно здесь будущий герой проходил обучение.

Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено маме и сыну героя – Людмиле Николаевне и Евгению Андреевичу Садовым.

Увековечить память сотрудника спецподразделения и выразить слова благодарности маме, которая воспитала настоящего мужчину, пришли исполняющий обязанности мэра города Томска Михаил Ратнер, председатель Комитета общественной безопасности Администрации Томской области Владимир Мысин, первый командир СОБР полковник милиции в отставке Юрий Андреевич Сайфульмулюков, представители ТРО ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана», руководитель Отдела Томской епархии по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством иерей Иоанн Дроздов, преподавательский состав и учащиеся школы, а также ветераны службы, сотрудники и военнослужащие Росгвардии, друзья, родные и близкие Андрея.

– Сегодня мы присутствуем на важном событии, которое, безусловно, войдет в летопись истории нашего города. В день профессионального праздника – Дня специальных отрядов быстрого реагирования – мы отдаем дань памяти бойцу томского СОБР, погибшему при исполнении служебных обязанностей. Изо дня в день, рискуя собственной жизнью ради спасения жизней других людей, сотрудники СОБР Росгвардии проявляют отвагу, мужество, самоотверженность и патриотизм. Это сложная работа, которая требует дисциплины, выносливости, физических и моральных сил. От лица томичей и от себя лично выражаю искреннюю признательность бойцам томского СОБРа за их нелегкий труд. Пусть каждый из вас всегда возвратится с задания, пусть дома дождутся вас родные и близкие люди. Мира вам, гармонии и добра! – обратился к присутствующим Михаил Ратнер.

Участники мероприятия возложили цветы к мемориальной доске и почтили память героя – старшего сержанта милиции Андрея Садового – минутой молчания.

Памятное мероприятие прошло под сопровождение военного оркестра Северского соединения Росгвардии по Томской области.

С просьбой об установке мемориальной доски погибшему герою в Администрацию Томска обратилось руководство Управления Росгвардии по Томской области. Департамент архитектуры и градостроительства Администрации города поддержал это обращение. На собрании Думы города Томска большинством голосов депутаты согласились с инициативой Администрации.

Справка:

10 октября 1993 года в одном из домов по улице Карла Маркса в городе Томске неизвестный вооруженный мужчина покушался на жизнь хозяйки квартиры. Ей удалось вырваться и убежать, но в доме остались дети. Прибывшие на место происшествия сотрудники СОБР, среди которых был старший сержант милиции Андрей Садовой, блокировали дом и сумели освободить детей. Но вооруженный преступник укрылся на чердаке дома и оттуда угрожал оружием. На предложение сдаться он ответил отказом. Пока оперативники отвлекали неизвестного переговорами, Андрей Садовой забрался на крышу, чтобы проникнуть на чердак и обезвредить преступника. Заметив сотрудника СОБР, правонарушитель выстрелил, ранив его смертельно.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, старший сержант милиции Садовой Андрей Анатольевич награжден орденом «За личное мужество» (посмертно).

По материалам официального сайта Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Томской области