Новости Томской митрополии

Семинаристы рассказали школьникам об устройстве православного храма и о том, как поступить в семинарию

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5313/
10 Октября 2021
Учащиеся 6 «В» класса МАОУ СОШ № 16 г. Томска посетили архитектурный комплекс при Богоявленском кафедральном соборе.

Школьников сопровождала классный руководитель В.В. Архипова.

Экскурсия началась с посещения Церковно-археологического музея Томской духовной семинарии, где учащийся 1 курса Яков Маркин рассказал гостям об истории музея и его экспонатах. Особенно детям был интересен рассказ о монетах времен жизни Иисуса Христа: лептах, динариях, талантах. Также внимание всех привлекли макеты храмов, располагающиеся в центре экспозиции.

Далее ребята посетили семинарскую библиотеку. Библиотекарь С.Г. Пантюхина рассказала им об устройстве книгохранилища, о дореволюционных церковных книгах и журналах, хранящихся в залах, и об интересных изданиях, которых в обычной школьной библиотеке не найти.

Из библиотеки экскурсанты проследовали в здание семинарии, где студент 2 курса Анатолий Налетов показал им, где живут и обучаются будущие священнослужители. В одном из классов прошла беседа, на которой семинарист ответил на вопросы практического характера. Школьники узнали, какие предметы изучают в семинарии, как туда поступить, какие послушания несут семинаристы и др. Вопросы задавали не только дети, но и их родители, а также классный руководитель.

Экскурсия завершилась посещением Богоявленского собора, где семинарист показал школьникам святыни центрального придела и рассказал об устройстве православного храма. Поднявшись на колокольню, ребята узнали о звонарском ремесле, о видах колоколов и звонов. По благословению проректора по воспитательной работе ТДС иерея Вячеслава Кабанина школьникам разрешили позвонить в колокола.

Фото: Анатолий Налетов