Новости Томской митрополии

Томским священникам разрешено посещать больных в респираторных госпиталях

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5316/
12 Октября 2021
Департамент здравоохранения Томской области рассмотрел обращение руководителя Социального отдела Томской епархии протоиерея Николая Абрамова, касающееся посещения священниками пациентов в респираторных госпиталях.

Как сообщается в ответе Департамента, на сегодняшний день в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции все медицинские организации государственной системы здравоохранения на территории Томской области функционируют в режиме инфекционной безопасности, который позволяет минимизировать прямые контакты между заболевшими и здоровыми людьми. Поэтому священникам и их помощникам разрешено посещать больных только в исключительном случае при обращении родственников пациентов с просьбой о духовном попечении.

Руководитель Отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии протоиерей Николай Абрамов рассказал, что действие этого нововведения уже вступило в силу.

– Первого октября я причастил болящего из отделения урологии ОКБ, – поделился священник.

Протоиерей Николай Абрамов добавил, что при обращении к руководству больницы, чтобы получить разрешение на посещение, пришлось сослаться на письмо Департамента.

– Мне назначили время, когда я пришел, встретили очень гостеприимно, дали необходимую одежду, хирургический халат, и я прошел к больному. Он исповедовался, причастился и очень благодарил, – рассказал руководитель епархиального отдела.

По материалам официального сайта Отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии