Новости Томской митрополии

В великий Богородичный праздник томичи молитвенно прославили Божию Матерь

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5320/
13 Октября 2021
Вечером 13 октября, накануне празднования Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма Архистратига Божия Михаила в селе Турунтаево иерей Михаил Назаров и духовенство собора.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечается в Русской Православной Церкви каждый год 14 октября, поэтому накануне в православных храмах совершается Всенощное бдение.

Этот праздник пришел на Русь из Византии, будучи посвященным событиям 910 года в Константинополе. В это время в одном из Константинопольских храмов (Влахернском) хранились христианские святыни – риза (Покров) и пояс Божией Матери. Столица Византии находилась в окружении неприятельских войск, поэтому верующие, среди которых был святой Андрей, Христа ради юродивый, молились в храме о спасении от врага. Во время богослужения произошло явление Пресвятой Богородицы, которую в окружении пророка Иоанна Предтечи и апостола Иоанна Богослова увидели молящиеся. Богородица подошла к храмовому престолу, сняла со своей головы Покров и распростерла его над людьми. Вскоре враги отступили, и жители Константинополя были спасены.

Обращаясь к духовенству и прихожанам с архипастырским словом, митрополит Ростислав отметил, что Божия Матерь всегда молитвенно воздвигает Свои руки к Сыну Своему, обеспечивая христианам победу над немощами, страстями, грехами, скорбями. Однако некоторые люди не ощущают Покрова Божией Матери над собой.

– Для того, чтобы нас защитить, необходимо, чтобы мы эту защиту приняли. Матерь Божия готова нас покрыть, а мы сопротивляемся, как только можем, кто-то осознанно, а кто-то и неосознанно. Отвергаем Ее Покров, забываем призвать Ее в молитвах, – подчеркнул архипастырь.

Его Высокопреосвященство напомнил пастве о том, что от самого человека зависит, будет ли он находиться под Покровом Божией Матери:

– День Покрова Пресвятой Богородицы – это напоминание всем нам, с одной стороны о том, что Покров Божией Матери был и есть над нами, но мы сами оказываемся под этим Покровом тогда, когда сами этого желаем.

В завершение проповеди митрополит Ростислав поздравил собравшихся в храме с праздником и пожелал не лишать себя Покрова Царицы Небесной:

– Поздравляю всех вас с этим праздничным днем, дорогие братья и сестры. Хочу всем нам пожелать не забывать милость, любовь, заступничество и Покров Царицы Небесной, и самих себя не лишать этого Покрова.

Праздник Покрова Божьей Матери сегодня остается столь же важным для православных христиан, сколь и для верующих Древней Руси. В 1165 году была воздвигнута церковь Покрова на Нерли – духовный символ российского Православия. Храм Московской духовной академии также посвящен Покрову Царицы Небесной.

Пресвятая Богородица во все времена покрывает своим предстательством христианский мир, о чем и говорится в молитвословии праздника: «Дева днесь предстоит в церкви и с лики святых невидимо за ны молится Богу, Ангели со архиереи покланяются, апостоли же со пророки ликовствуют: нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога».

Фото: Анатолий Налетов