Новости Томской митрополии

Томская земля – под Покровом Божией Матери

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5324/
17 Октября 2021
14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в томских храмах были совершены праздничные богослужения. В Богоявленском кафедральном соборе за Божественной литургией молились духовенство храма, семинаристы, прихожане собора и других томских церквей.

На сегодняшний день на территории Томской епархии пять Покровских храмов отмечают 14 октября свой престольный праздник. Это храмы в городе Асино, в поселке Моряковский Затон и в селах: Петухово, Рыбалово и Халдеево.

Также этот день является праздничным для прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы в пос. Басандайка и недействующего Покровского храма, открытого при Томском епархиальном женском училище (пр. Кирова, д. 49).

Ранее на Томской земле было еще два Покровских храма. Это домовая архиерейская церковь (пр. Ленина, 75), построенная около 1879 г. после перемещения резиденции томского епископа из Алексиевского мужского монастыря в приобретенную духовным ведомством усадьбу золотопромышленника В.И. Асташева (куплена в 1878 г.).

Очевидно, что храм не удовлетворял потребностям Архиерейского дома, и уже вскоре на территории усадьбы началось строительство нового церковного здания. Приделы новой домовой архиерейской церкви – Крестовоздвиженской – были освящены в январе 1886 г.

Впоследствии помещение бывшей Покровской домовой церкви использовалось как зал для народных религиозно-нравственных чтений.

Другая утраченная Покровская церковь являлась монастырской. Это домовый деревянный храм на заимке Томского мужского Богородице-Алексиевского монастыря, построенный в 1877 г. в пос. Архимандритка (ныне – территория г. Северска).

Кроме насельников монастыря, храм посещали дачники, снимавшие у монастыря домики, и крестьяне д. Белобородовой. Церковь сгорела в ночь под Рождество 1937 года. В огне погибли древние иконы и книги.

В день праздника во всех томских храмах возносились соборные молитвы к Царице Небесной с прошением покрыть всех честным Своим Покровом и избавить от всякого зла.

Тропарь Покрова Пресвятой Богородицы, глас 4

Днесь, благовернии людие, светло празднуем,/ осеняеми Твоим, Богомати, пришествием,/ и к Твоему взирающе пречистому образу, умильно глаголем:/ покрый нас честным Твоим Покровом/ и избави нас от всякаго зла,/ молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего,// спасти души наша.

Кондак Покрова Пресвятой Богородицы, глас 3

Дева днесь предстоит в церкви/ и с лики святых невидимо за ны молится Богу,/ Ангели со архиереи покланяются,/ апостоли же со пророки ликовствуют:// нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога.

Фото: Анатолий Налетов