Новости Томской митрополии

В Студии церковного пения при Александро-Невском храме начался новый учебный год

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5330/
21 Октября 2021
В октябре начались занятия в Студии церковного пения, которая действует при храме св. блгв. вел. кн. Александра Невского уже 12 лет.

Обучение проходит один раз в неделю вечером по средам.

Как рассказала руководитель Студии, регент хора Александро-Невского храма Ольга Сёмина, этот хор поет два, а иногда и три раза в году: в Прощеное воскресение, в Вербное воскресение и в Неделю святых отец перед Рождеством.

По ее словам, основной целью создания хора было ознакомление верующих с Литургией.

– Сначала была задача познакомить людей с текстами и приобщить их к Литургии, объяснить им, что такое Литургия. Потому что очень многие ходят на службы, но не понимают, что там происходит, – поделилась руководитель Студии.

Она рассказала, что на занятиях ученики переводят псалмы и другие богослужебные тексты, знакомятся с авторами церковных произведений, разбирают сами тексты, изучают историю развития чинопоследования Божественной литургии. Также руководитель занимается с певчими ритмикой, постановкой голоса, работает с дыханием.

Многие участницы хора уже несколько лет обучаются пению под руководством Ольги Сёминой, а одна из них, Мария Устинова, поступила в Церковно-певческую школу при Томской духовной семинарии (Регентскую школу), окончила ее и теперь всегда поет в храме.

До поступления в Студию церковного пения Мария даже не предполагала, что когда-нибудь будет петь в храме. Но петь она любила с детства.

– Я с детства люблю петь, начала выступать с пяти лет на сцене. Окончила музыкальную школу по классу фортепиано. Пела и в хоре, и сольно, – рассказала Мария.

Раньше она работала в органах внутренних дел и заниматься на профессиональном уровне пением стала только незадолго до поступления в Регентскую школу. Об этом она стала задумываться, поступив в Студию, которую посещала почти год.

Занятия Мария старалась не пропускать, поскольку для нее это была новая информация:

– Для меня было все в новинку, поэтому я старалась запомнить все, чему нас учила матушка Ольга.

В 34 года Мария поступила в Регентскую школу, чтобы не только стать профессионалом в церковном пении, но и больше узнать о Православии.

– Я хотела получить музыкальное образование, научиться профессионально петь и больше узнать о духовной жизни, – поделилась певчая.

А уже обучаясь на 2 курсе в Регентской школе, она сама стала проводить занятия в Студии.

– Это было нашей практикой. Таким образом мы учились работать с хором.

Получив диплом регента, теперь Мария постоянно поет в церковном хоре в храме свт. Феодосия Черниговского и по необходимости регентует.

Желающие присоединиться к занятиям Студии церковного пения могут подойти в ближайшую среду, 27 октября, к 18.00 в воскресную школу Александро-Невского храма.


На фото: певчие Студии церковного пения во время Литургии в Вербное воскресение 2021 г. (сверху); хор Свято-Феодосиевского храма г. Томска, Мария Устинова – крайняя слева