Новости Томской митрополии

В Томске почтут память жертв политических репрессий

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5341/
29 Октября 2021
30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, у поклонного креста на Каштачной горе (Томская Голгофа), в Свято-Троицком и других томских храмах пройдут памятные мероприятия.

Начиная с 1991 года, ежегодно 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. По всей стране в этот день проходят траурные акции и памятные мероприятия.

В Свято-Троицкой церкви в 10:30 начнется панихида по всем жертвам политических репрессий. По окончании богослужения будет организована поминальная трапеза.

В 13:00 у поклонного креста на Каштачной горе (Томская Голгофа) настоятелем храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской протоиереем Александром Шаховым будет отслужена панихида по погибшим. Напомним, что в 2003 в память о невинно убиенных здесь был освящен девятиметровый поклонный крест на гранитном пьедестале.

Также в этот день по окончании Литургии будут совершены панихиды по жертвам политических репрессий в Богоявленском кафедральном соборе и в некоторых других томских церквях.

В Успенском храме д. Лоскутово панихида будет отслужена 31 октября по окончании Божественной литургии.