Новости Томской митрополии

Введенский храм пос. Апрель торжественно отметил первый престольный праздник

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5397/
5 Декабря 2021
4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в храме пос. Апрель в честь престольного праздника была совершена праздничная Божественная литургия.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы для томичей – особенный. Ведь именно Введенская икона из села Ярского была одним из четырех особо почитаемых, чудотворных томских образов, которые ежегодно приносили крестным ходом в Томск. Икона была чудесным образом явлена в середине XVII века в селе Ярском и утрачена после разрушения церкви в 1936-м.

И каждый год этот праздник не только напоминает томичам об утраченной святыне, но и о возможном ее обретении.

Этот зимний двунадесятый Богородичный праздник установлен в воспоминание того величайшего события, когда Родившаяся по обету от престарелых родителей, праведных Иоакима и Анны, трехлетняя Отроковица Мария была приведена в Иерусалимский храм, чтобы проходить там обучение и воспитание, приуготовляя Себя к великому делу Боговоплощения.

Богослужебной особенностью праздника является пение ирмосов рождественского канона «Христос раждается – славите!». Это служит напоминанием о приближении праздника Рождества Христова и о необходимости тщательной подготовки своей души для встречи Рождающегося Богомладенца.

Богослужение в день праздника совершил настоятель храма иерей Алексий Коновалов в сослужении настоятеля Владимирского храма г. Северска иерея Дионисия Степанова.

Разделить радость первого престольного торжества и прославить Божию Матерь в Ее великий праздник в храме, освященном в честь этого праздника, собрались не только местные жители, но и томичи.

В завершение Литургии было совершено славление празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Поздравляя прихожан и всех собравшихся в храме с двунадесятым Богородичным праздником и с первым престольным торжеством, настоятель напомнил историю праздника и подчеркнул великое значение храма для духовного возрастания каждого христианина.

– Храм Божий – это святое место, это достойное место для образа и подобия Божия, которым мы с вами все вместе являемся. Это то место, где особо пребывает Бог... Как говорят святые отцы: «Лучше две короткие молитвы сказать в храме Божием, чем тысячу молитв произнести дома». Вот какое великое значение имеет храм Божий! – отметил священник.

В продолжение темы настоятель напомнил слова святителя Иоанна Златоуста, называвшего храм «училищем благочестия, духовной лечебницей» и призывающего христианина любить храм Божий и почаще туда приходить, чтобы созидать свою душу для вечной блаженной жизни.

Очень тепло, с любовью и благодарностью, иерей Алексий вспомнил об инициаторе строительства Введенского храма, бывшем директоре кирпичного завода Сергее Филипповиче Постовалове, энергией и стараниями которого этот храм был построен.

– Это самое, наверно, одно из великих дел – построить храм Божий! – резюмировал настоятель.

Пастырь призвал прихожан помогать храму своими талантами:

– Мы должны дорожить храмом, беречь храм, приходить не только помолиться, но и помочь своими талантами, которые Господь нам дал. Чтобы те люди, которые будут еще приходить в этот храм, прославляли Имя Божие и прославляли Имя Пресвятой Девы Марии, нашей Богородицы.

Говоря о Божией Матери, настоятель напомнил, что только Ее молитвами Господь милует человека:

– Бог – это праведный Судия, но молитвами Богородицы, Ее Покровом и заступничеством Господь всегда Свой праведный гнев преломляет на милость. Он слушает Ее, Он внимает Ей. Может быть, Господь и хотел бы нас наказать Своим праведным гневом, но Он этого не делает, потому что Матушка Пресвятая Богородица нас защищает и нас любит Своим Материнским сердцем.

В завершение проповеди иерей Алексий пожелал, чтобы Введенский храм стал «духовным сердцем поселка»:

– Желаю вам, дорогие братья и сестры, желаю всем нам, нашему поселку благословения Божия и Покрова Пречистой Богородицы! Чтобы этот храм был, действительно, духовным сердцем нашего поселка.., чтобы жизнь жительствовала в этом храме!

Поселок Апрель еще совсем молодой – его начали застраивать в 1990-х годах. Он расположен к западу от Богашевского тракта, севернее деревни Лоскутово, административно он входит в состав Кировского района.

В 2012 году местные жители во главе с бывшим директором кирпичного завода Сергеем Филипповичем Постоваловым обратились в Томское епархиальное управление с инициативой построить храм. Получив благословение митрополита Ростислава, в 2013 году был зарегистрирован приход и определено место под строительство. В конце 2015 года был выделен участок под застройку, а 8 июля 2016 года митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил чин закладки храма.

Введенский храм строился в течение 5 лет. На сегодняшний день завершена внутренняя отделка храма, подведена часть коммуникаций, изготовлен и установлен иконостас, установлены два купола с крестами, шатер и купол (на колокольне).

В этом году, в праздник Преображения Господня, в храме была совершена первая Божественная литургия. И с тех пор еженедельно в воскресные дни и двунадесятые праздники совершаются богослужения, а каждую среду в 17.00 (в зимнее время – в 16.00) служится акафист Божией Матери.

В настоящее время работы по благоустройству храма продолжаются, и каждый желающий может внести свою посильную лепту. Следующим этапом будет утепление стен храма, фасадные работы, изготовление и установка центрального и двух малых куполов.

Фото: Оксана Луговая

Больше фотографий смотрите в официальной группе Введенского храма в социальной сети «ВКонтакте»