Новости Томской митрополии

Настоятель Борисоглебского храма с. Корнилово совершил чин приведения к присяге 7 казаков

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5415/
22 Декабря 2021
18 декабря в храме святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба с. Корнилово состоялась церемония верстания в казаки.

Чин приведения к присяге совершил настоятель Борисоглебского храма протоиерей Николай Абрамов.

Посвящение в казаки проходило после Божественной литургии, за которой все кандидаты в казаки причастились Святых Христовых Таин. Ведь казак – это прежде всего православный верующий человек, защитник веры Христовой.

На богослужении и торжественной церемонии присутствовали атаман Томского отдельского казачьего общества (ТОКО) Сибирского войскового казачьего общества Виталий Владимирович Фомичев, атаман Томского станичного казачьего общества Степан Владимирович Павлов, атаман Корниловского хуторского казачьего общества Евгений Иванович Денисов, начальник штаба ТОКО Евгений Алексеевич Лобов, другие представители органов казачьего управления, казаки и их родственники.

В этот день присягу на верность казачеству, православной вере и Отечеству приняли семь человек – пять от Корниловского хуторского казачьего общества и двое от Северского станичного казачьего общества.

Среди новопосвященных казаков были студенты, а также потомственные казаки – отец и двое сыновей. Вслед за отцом сыновья хотят продолжить казачью династию и возродить томское казачество.

Перед церемонией был совершен молебен. Чин верстания прошел согласно вековым устоям и казачьим традициям. Казаки по одному выходили в центр храма и читали торжественную присягу, принося клятву. После этого каждый из них целовал Крест и Евангелие. Затем, как положено, преклонив колено, казак целовал знамя и шашку атамана.

Данные о новопосвященных казаках будут внесены в Государственный реестр казачьих войск.

Справка:

В Томское отдельское казачье общество Сибирского войскового казачьего общества входят следующие подразделения: Томское станичное казачье общество, Северское станичное казачье общество, Корниловское хуторское казачье общество, Парабельское хуторское казачье общество, Каргасокское хуторское казачье общество, Стрежевское хуторское казачье общество, Александровское хуторское казачье общество.

В Томской митрополии есть официальный сайт, посвященный взаимодействию Церкви и казачества. На его страницах освещается деятельность отделов Томской и Колпашевской епархий, занимающихся работой с казаками.

Здесь можно ознакомиться с историей казачества, посмотреть календарь совместных мероприятий, почитать просветительские материалы, новости по теме и заметки по проведению ежегодного межрегионального фестиваля казачьей культуры «Братина».