Новости Томской митрополии

Иерей Алексий Нагибин отошел ко Господу

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5416/
24 Декабря 2021
23 декабря 2021 года отошел ко Господу настоятель храма святителя Николая Чудотворца с. Зырянское иерей Алексий Нагибин.

Священник Алексей Нагибин родился в 1974 году в г. Омске. В семье верующей была его мама. Повзрослев, Алексей сам принял решение креститься, и в 1991 году был крещен в Крестовоздвиженском соборе г. Омска.

Прослужив в армии и окончив средне-специальное училище, решил посвятить жизнь служению Богу и поступил в Томскую духовную семинарию.

В 1999-м году женился на Наталье Николаевне Великородной. В семье Нагибиных пятеро детей: Ирина, Вениамин, Георгий, Ксения и Александра. Всем детям отец Алексий постарался дать хорошее образование и воспитание.

1 августа 1999 г. рукоположен епископом (ныне – митрополитом) Томским и Асиновским Ростиславом в сан диакона, а 7 ноября 1999 г. – в сан иерея. Имел священнические награды – набедренник, камилавку, наперсный крест.

С 1999 г. иерей Алексий исполнял священническое служение в храме святителя Николая с. Зырянское. С 2004 году также окормлял приписной храм Казанской иконы Божией Матери с. Чердаты.

За время своего служения священник Алексий зарекомендовал себя как ответственный настоятель, ревностно совершавший богослужения и имевший попечение о своей пастве. Под его руководством приход храма святителя Николая Чудотворца осуществлял масштабную социальную работу на территории Зырянского района Томской области, оказывая систематическую помощь малоимущим и многодетным семьям, детским домам, а также престарелым людям, оставшимся без попечения.

Кроме того, отец Алексий окормлял реабилитационный центр для алко- и наркозависимых, проводил занятия в школе приемных родителей.

Для прихожан храма в с. Зырянское и жителей Зырянского района отец Алексий был примером доброго и заботливого пастыря. Вечная ему память!

Упокой Господь душу новопреставленного раба Твоего иерея Алексия!

Отпевание иерея Алексия Нагибина совершит митрополит Томский и Асиновский Ростислав 25 декабря в 11.00 в Никольском храме с. Зырянское (ул. Смирнова, 10).