Новости Томской митрополии

Томичей приглашают встретить Новый год в храме

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5422/
28 Декабря 2021
В ночь с 31 декабря на 1 января в Свято-Троицком храме г. Томска и в храме Рождества св. пророка Иоанна Крестителя п. Заварзино будут совершены торжественные богослужения.

Современная традиция совершать в новогоднюю ночь богослужение появилась не так давно – с 1995 года. Она получила свое распространение из московского Сретенского мужского монастыря, и теперь уже во многих городах России верующие люди имеют возможность встретить Новый год, участвуя в богослужении.

В храме Рождества св. пророка Иоанна Крестителя в п. Заварзино новогоднюю Литургию совершают с 2013-го года. Новый настоятель иерей Иоанн Дроздов решил продолжить традицию, начатую его предшественником, иереем Иоанном Усачёвым, и освятить начало нового года совершением ночной Божественной литургии.

Как рассказал настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Святослав Зулин, в этой старинной церкви ночное новогоднее богослужение будет совершено в первый раз.

Известно, что томский архипастырь, митрополит Макарий (Невский), всегда служил в новогоднюю ночь. Обращаясь к пастве 110 лет назад, в полночь 1 января 1912 года, Его Высокопреосвященство призывал томичей к соборной молитве за Отечество и за родной город: «Помолимся, чтобы Господь благословил настоящее лето благости Своея, чтобы сохранил землю Русскую от врагов видимых и невидимых, чтобы сохранил наши грады и веси, и сей град от всякого бедствия».

Все желающие приглашаются встретить Новый год в храме, помолиться, поблагодарить Господа за уходящий год и попросить благословения на год грядущий.

Начало богослужений:

Храм Рождества св. пророка Иоанна Крестителя – 23:30 (пос. Заварзино, ул. Мостовая, 35).

Свято-Троицкий храм – 00:00 (ул. Октябрьская, 43).