Новости Томской митрополии

Подведены итоги регионального конкурса художественного творчества «Славим Рождество Христово – 2022»

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5460/
14 Января 2022
Всего в организационный комитет поступило 120 работ из 24 образовательных учреждений г. Томска и Томской области.

Конкурс художественного творчества «Славим Рождество Христово» традиционно входит в программу регионального фестиваля «Светлый праздник Рождества Христова», учредителями которого являются Томская митрополия, Департамент общего образования, Департамент культуры и Департамент профессионального образования Томской области.

Организаторами конкурса выступают Отдел религиозного образования и катехизации Томской епархии (руководитель – протоиерей Святослав Зулин) и Центр музейной педагогики Томского областного художественного музея (заведующая – Наталья Вячеславовна Фролова).

В конкурсе приняли участие воспитанники учреждений дошкольного и дополнительного образования, обучающиеся и педагоги общеобразовательных организаций, представители техникумов и колледжей г. Томска и Томской области.

В первые дни наступившего 2022 года экспертная комиссия, в состав которой вошли специалисты художественного музея, учителя общеобразовательных организаций и представители Томской епархии, участвовала в обсуждении детских художественных работ и назвала лучшие из лучших. Часть работ была отобрана для онлайн-выставки, организатором которой выступил Центр музейной педагогики ТОХМ.

Организаторы и эксперты в очередной раз убедились, что качество работ непосредственно зависит от степени погружения участника конкурса в тему Рождества Христова. Выполнить хорошую работу самостоятельно не удается практически никому. С целью повышения качества представляемых на конкурс рисунков ОРОиК Томской епархии ежегодно проводит консультации для педагогов, планирующих участие своих воспитанников в конкурсе. Обучение проводится, в том числе, и по коллективным заявкам.

В настоящее время открыт прием заявок на индивидуальные онлайн-консультации и обучающие вебинары по теме «Порядок участия и требования к конкурсным работам регионального фестиваля "Пасхальная радость"».

Заявки принимаются в свободной форме по адресу: [email protected] (Соколова Елена Николаевна).

Итоги конкурса опубликованы на сайте Рождественского фестиваля в разделе «Итоги».