Новости Томской митрополии

Представитель Томской епархии рассказал росгвардейцам о духовном смысле великих Господских праздников

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5461/
14 Января 2022
14 января в Управлении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Томской области состоялась встреча сотрудников с руководителем Отдела Томской епархии по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством иереем Иоанном Дроздовым.

Тема беседы была посвящена великим Господским праздникам – Рождеству Христову и Крещению Господню.

Обращаясь к росгвардейцам, иерей Иоанн подчеркнул важность Боговоплощения для каждого человека:

– Рождество Христово – это Тайна Боговоплощения. Благодаря этому событию вселенского масштаба человечество получило возможность освободиться от власти греха и смерти и наследовать жизнь вечную.

Священник пояснил собравшимся, что такая возможность дается человеку в таинствах Крещения и Миропомазания, когда христианин получает дар Святого Духа, и, прилагая личные усилия при содействии Божественной благодати, в течение всей своей жизни трудится над своим спасением.

Говоря о смысле праздника Крещения Господня, руководитель епархиального Отдела акцентировал внимание слушателей на необходимости крещения человека для наследования жизни вечной:

– Христос нам Сам лично являет пример, войдя в воды Иордана. Господь обращается к каждому человеку: «...если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3, 5).