Новости Томской митрополии

В учреждениях УФСИН России по Томской области встретили великий праздник Крещения Господня

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5474/
22 Января 2022
С 18 по 20 января во всех храмах и молельных комнатах учреждений УФСИН по Томской области священники Томской епархии, окормляющие ведомственные церкви, совершили Литургию и чин великого освящения воды и поздравили прихожан с великим праздником.

В день Крещения Господня руководитель Отдела Томской епархии по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством иерей Иоанн Дроздов совершил в Управлении федеральной службы исполнения наказаний России по Томской области чин великого освещения воды, окропил сотрудников и их рабочие места крещенское водой и преподал всем пастырское благословение.

Великий православный праздник прихожане встретили во всех храмах и молельных комнатах следственных изоляторов, колоний, участков колоний-поселений.

Священники Томской епархии, окормляющие ведомственные церкви, совершили праздничную Божественную литургию, молебен и чин великого освящения воды. Верующие причащались Святых Христовых Таин и набирали крещенскую воду.

Обращаясь к прихожанам с проповедью, священники объясняли им, что праздник Крещения Господня называют еще Богоявлением, потому что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица, о чем сохранились чрезвычайно яркие евангельские свидетельства: Бог Отец свидетельствовал с небес о Сыне, Сын крестился в священной реке Иордане от святого Предтечи Господня Иоанна, а Дух Святой сошел на Сына в виде голубя (см.: Мф. 3, 13-17; Мк. 1, 9-11; Лк. 3, 21-22; Ин. 1, 32-34).

– Крещенская вода – это святыня, которая обладает особыми свойствами. В первую очередь, это свойства духовные. В молитве на освящении воды мы просим, чтобы всем, пьющим эту воду и окропляющимся ею, Господь послал «освящение, здравие, очищение и благословение». Даже у людей, лишенных свободы, есть возможность принять святую воду, как великую святыню, тем самым получить помощь в преображении души и тела, поддержку в борьбе со страстями, укрепление в непростых жизненных обстоятельствах, – отметил в проповеди иерей Иоанн Дроздов.

Все мероприятия и богослужения проводились с соблюдением всех необходимых противоэпидемических мер.

По материалам официального сайта УФСИН России по Томской области