Новости Томской митрополии

Митрополит Ростислав: «Святитель Макарий – небесный молитвенник, отец, добрый архипастырь Земли Томской»

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5531/
1 Марта 2022
1 марта, в день памяти святителя и чудотворца Макария, митрополита Московского и Коломенского, великого подвижника Томской земли, в Богоявленском кафедральном соборе митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил праздничную Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужил сонм духовенства Томской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

За богослужением пел семинарский хор под управлением регента Никиты Панкратьева.

Выдающийся святитель-миссионер, «Апостол Алтая», «Сибирский столп Православия», «живой русский святой» – так называли святителя Макария его современники еще при его земной жизни.

Более полувека этот великий Божий угодник совершал свое служение в Томской губернии: сначала в качестве миссионера Алтайской духовной миссии, зачем ее начальника, викарного (Бийского), а с 1891 года – правящего архиерея Томской епархии.

Святитель Макарий был не только большим молитвенником, но и очень деятельным архипастырем, он активно занимался попечительством: к концу пребывания его на Томской кафедре в городе было 11 церковно-приходских попечительств, 6 приютов для детей, ночлежный дом, 5 богаделен. За время его служения в епархии было открыто 217 новых приходов, два женских монастыря, 229 церковно-приходских школ, 442 приходских попечительства.

Святитель отличался глубоким благочестием, христианским смирением и простотой. Еще при жизни он получил от Бога дар чудотворения. Поток благодатной помощи по молитвам угодника Божия не оскудевает и после его кончины.

В 2000 году на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви митрополит Московский и Коломенский Макарий (Невский) был причислен к лику святых, а в июне 2011 года в Троице-Сергиевой лавре были обретены его святые мощи. От Томской епархии в комиссию по обретению святыни входили архиепископ Томский и Асиновский Ростислав (ныне – митрополит) и архимандрит Силуан (ныне – епископ Колпашевский и Стрежевской).

27 октября 2011 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла часть мощей святителя (десница, правая рука) была доставлена в Томск для постоянного пребывания в Богоявленском соборе. А поскольку священнослужители благословляют именно правой рукой – святитель Макарий видимым образом осеняет своей десницей Томскую землю и всех, приходящих и поклоняющихся ему.

По традиции в день памяти святителя Макария, Томского чудотворца, в Томске с особой торжественностью празднуется это радостное событие. Каждый год сонм духовенства во главе со своим архипастырем совершает праздничные богослужения, с любовью и благодарностью чествуя небесного покровителя Томской земли, который более полувека освящал своей молитвой, своим подвигом этот сибирский край, вдохновлял томичей личным примером к соблюдению Божиих заповедей, к жизни во Христе.

По окончании Божественной литургии перед ковчегом с десницей святителя Макария был отслужен молебен, после чего священники и миряне смогли поклониться чудотворцу Макарию. По молитвам перед его честными мощами верующие люди получают благодатную помощь: исцеление от телесных и душевных болезней, избавление от скорбей, помощь в разрешении трудных жизненных ситуаций и т.д.

Обращаясь к духовенству и прихожанам с проповедью, Его Высокопреосвященство поздравил всех с днем памяти «небесного молитвенника, отца, доброго архипастыря Земли Томской». В своем слове митрополит Ростислав подчеркнул преданность святителя Макария Богу:

– Взирая на путь его жизни, мы видим, насколько преданным он был Богу, насколько он понимал, что главное сокровище, которое есть вообще на свете, – это Господь... И ныне в Небесных обителях он пред Престолом Божиим и там возносит молитву о нас, чтобы и нам проделать земной путь так, чтобы достигнуть тихой, безмятежной пристани в Обители Отца нашего Небесного.

Глава Томской митрополии напомнил пастве, что подготовительные дни текущей, сырной седмицы являются временем, которое позволяет христианину сосредоточиться, собраться для того, чтобы вступить на спасительное поприще Великого поста.

– Поэтому сегодня мы, вознося молитвы святителю Макарию, просим его благословения и на предлежащий нам великопостный подвиг и на доброе течение нашей жизни, – напутствовал богомольцев архиерей.

Фото: Анатолий Налетов