Новости Томской митрополии

Глава Томской митрополии возглавил первую Литургию Преждеосвященных Даров в наступившей Святой Четыредесятнице

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5548/
9 Марта 2022
9 марта, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Богоявленского собора.

Песнопения богослужения исполнял хор пастырского отделения ТДС под управлением регента Никиты Панкратьева.

Литургия Преждеосвященных Даров является особенным богослужением. В нем пышная торжественность, присущая двум другим чинам Литургии, заменяется тихой торжественностью углубленного молитвенного предстояния Господу. Этот чин Литургии восходит к апостольским временам. Римский святитель Григорий Двоеслов, по имени которого названа эта Литургия, в VII веке ввел широкое употребление этого чина в Римской и других Церквях запада. Определением VI Вселенского Собора служение Литургии по чину Григория Двоеслова Папы Римского в установленные дни Святой Четыредесятницы предписывалось повсеместно. Предписание это было сделано для того, чтобы не лишать верных чад Церкви таинственного единения со Христом и, вместе с тем, не нарушать поста и покаянного делания торжественностью полной Литургии.

Литургия эта не предваряется проскомидией, на которой, обычно, особым образом приготовляются хлеб и вино и на которой происходит поминовение членов Церкви. В Литургии Преждеосвященных Даров отсутствует Евхаристический Канон, во время которого хлеб и вино становятся истинными Телом и Кровью Господа Иисуса Христа. По этой причине эта Литургия является, по сути, вечерней (с некоторыми особенностями), на которой происходит торжественное причащение верных Святыми Дарами, освященными на предыдущей полной Литургии.

Литургия Преждеосвященных Даров совершается по преимуществу по средам и пятницам Великого поста, сообразно со священными воспоминаниями в эти дни, которые специально назначены Церковью для поста и молитвы, а также в четверг пятой седмицы Святой Четыредесятницы и в Понедельник, Вторник и Среду Страстной седмицы.

Фото: Анатолий Налетов