Новости Томской митрополии

Меня это не касается? Протоиерей Александр Новопашин о том, почему мы должны знать историю и говорить друг с другом правдиво

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5702/
19 Мая 2022
17 мая в конференц-зале Томской областной библиотеки имени А. С. Пушкина состоялась встреча настоятеля собора святого князя Александра Невского г. Новосибирска, руководителя миссионерского отдела Новосибирской епархии, митрофорного протоиерея Александра Новопашина с томичами.

Тема беседы с отцом Александром Новопашиным, состоявшаяся в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений и заявленная как «Экстремизм в молодежной среде», на самом деле касается всех. Это стало ясно уже спустя несколько минут с начала встречи. Конференц-зал Томской областной библиотеки имени А. С. Пушкина бы полон: священники, педагоги, студенты, журналисты. Касается всех – потому что масштаб беды многие недооценивают. Беда – это перемена сознания и возведение в норму того, что нормой вовсе не является: экстремизм, национализм и как следствие угроза здоровью и даже жизни.

Отдельно о регалиях отца Александра. Вместить их в общий текст сложно: батюшка удивительный, деятельный, разносторонний и харизматичный. Член межведомственной комиссии по профилактике экстремизма мэрии г. Новосибирска, члена общественного совета Управления на транспорте МВД РФ по СФО, лауреат премии МВД РФ, сценарист и режиссер, руководитель Миссионерского отдела Новосибирской епархии, вице-президент Российской ассоциации Центр изучения религий и сект, консультант главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ, настоятель собора во имя святого благоверного князя Александра Невского г. Новосибирска митрофорный протоиерей Александр Новопашин.

«Меня это не касается» - социальная драма, фильм отца Александра Новопашина на тему наркомании. В поисках финансирования создатель столкнулся с частым ответом: меня это не касается. Люди считают, что они далеки от подобной проблематики, успешны, трезвомыслящи – но все это очень иллюзорно. Так родилось название фильма. Так можно определить и позицию многих людей в отношение проблемных вопросов: не только наркомании, но и попадания в зону влияния разных деструктивных идеологий.

Кино, по словам батюшки, возможность расширить площадку для проповеди, обсуждать сложные социальные проблемы, обратиться к миллионам людей. Картины Александра Новопашина прошли на киноплощадках не только России, но и Болгарии, Израиля, Ирландии, Китая, Украины, Сербии и других стран.

«Сегодня нам предлагается большой выбор взглядов: религиозных, псевдорелигиозных, оккультных и прочих. Огромное количество тренеров личностного роста, которые предлагают программы лидерства, мотивации и пр. Говорят банальные вещи и на этом хорошо зарабатывают. Тоталитарные секты работают под разными прикрытиями: общественные, благотворительные, образовательные организации, политические движения. Несколько лет назад на базе Московского государственного лингвистического университета была создана лаборатория, которая разработала новую науку – деструктология. Ее объект – деструктивные идеологии, а предмет изучения – их проявления в реальной жизни. Люди теряют здоровье, лишаются жизни, имущества, семьи разваливаются не только в результате деятельности экстремистских или террористических организаций, есть много других идеологий, субкультур, игр, взглядов, которые несут деструкцию в общество. Это – деструктивные образования. Проявляться они могут в любых формах: группы людей, группы по интересам, идеологии, взгляды. В результате их деятельности есть серьёзные проблемы в обществе. Кино позволяет нам обсуждать опасность этих явлений».

Попасть под влияние деструктивного образования может и молодежь, и пенсионеры, и вообще любой человек. Задача таких организаций и идеологий – вовлечь, пока вы не поняли суть их деятельности. При вербовке представители сектантских и экстремистских организаций, конечно же, скрывают свои намерения, прибегают к особым психологическим технологиям, изменяющим сознание. Вред на уровне личности, семьи, общества, государства. В зону влияния идеологий попадают не только отдельные люди, но и целые государства. Так, по словам отца Александра, на Украине нацистская идеология пропитала умы большей части населения, причем, начиналось это много лет назад.

«Украинский народ – жертва нацистской идеологии так же, как жертвой может стать любой народ любой национальности. Это идеологический механизм, который полностью извращает внутренний мир человека. Человек чувствует себя высшим, поэтому ему все можно в отношении низших».

Секты, нацистская идеология, деструктивные образования – явления одного порядка. Причину они имеют в самой человеческой природе – голод по духовности, поиск истины. В нашу страну всё это хлынуло после падения «железного занавеса», а в Европе и Америке началось раньше. Сначала Запад пытался сопротивляться таким явлениям, но затем пришло осознание: если явление невозможно задавить, его нужно возглавить. Началось все с церкви сайентологии - дианетики Рона Хаббарда: возможности этой секты американские спецслужбы начали использовать в своих целях. А ядро спецслужб Америки полностью состоит из представителей секты мормонов. В 1998 году Конгресс США принял акт о международной религиозной свободе, согласно которому Америка объявила себя гарантом международной религиозной свободы. США назначили спец. посла, который отслеживал ограничения религиозной свободы в странах третьего мира (первая из которых для Америки Россия). В случае каких-либо ограничений для религиозных организаций сначала выносилось порицание, а затем вводились санкции. Чуть позже в документ были внесены дополнения, в которых обозначалось, что любые ограничения в отношение религиозных организаций в странах третьего мира – угроза национальной безопасности Америки.

«Так санкции против России начали вводиться еще с 1998 года, а не с момента так называемой аннексии Крыма. Только вдумайтесь! Ограничения деятельности экстремистских и исламистских радикальных организаций на территории России наносят угрозу национальной безопасности США! Этот тезис закреплен в официальном документе США. Любая организация, объявившая себя религиозной, сразу же попадает под протекторат США, и ограничение ее деятельности на территории России влечет наложение на Россию доп. санкций. В 2020 году США официально объявил о создании международного альянса по свободе вероисповеданий, в него входят недружественные России страны, создается инструмент межнационального и межгосударственного давления на Россию. Сегодня секты – эффективный инструмент политического давления и переустройства мира. Подобные структуры очень часто курируются зарубежными спецслужбами, штаб-квартиры чаще всего находятся в США».

Отец Александр не просто привел примеры того, как сектантская идеология и организации проникали в нашу страну и на Украину со стороны Запада, но и ссылался на официальные государственные акты и внутренние документы сект, в которых обозначена стратегия влияния на умы. Одним из впечатляющих примеров стали цитаты из учебника истории Украины за 2018 год, который спикер специально принес на встречу.

«Если в украинских учебниках 1990-х годов Степан Бандера был преступником, теперь он национальный герой. В 90-х Россия - союзник, в новом учебнике – оккупант, агрессор, стремящий уничтожить украинскую нацию. В учебнике Великая Отечественная война называется немецко-советской, и решала она вопросы между Гитлером и Сталиным на территории исключительно Украины. Как вы думаете, кто победил в немецко-советской и даже во Второй мировой войне? В учебнике история Украины написано, что Украина! В учебнике же приводятся слова «национального героя», националиста Романа-Тараса Шухевича, который говорит, что все мирное население, принимающие советские взгляды, нужно истреблять: «И пусть нас проклянут потомки, но это хорошо». Именем этого «героя» с националистической идеологией в 2016 году переименован один из центральных проспектов Киева».

Отец Александр отмечает, что вся страна, в которой национализм возведен в национальную идею, не просто поражена ненавистью к русским, но испытывает превозношение даже в семье европейских народов. Украинские дети уверены, что русских нужно убивать. За что? Никто ответить не может. Большинство людей не знают ни законов, ни истории, никакие рациональные доводы не работают – люди просто боятся правды. Как и в любой секте, признать, что тебя столько лет обманывали, жизнь строилась на лжи, трудно и порой даже невыносимо.

«В ближайшее время Россию будут раскачивать по двум сценариям. Первый - через якобы патриотические чувства: почему так долго длится спецоперация, правительство совершает ошибки, ошибается президент и пр. Второй - вы агрессоры и нацисты. Эти «весы» будут качаться, работать, и к этому надо быть готовыми. Важно понимать, что мы не воюем с Украиной, но воюем с нацистской идеологией и нацистским движением, освобождаем Украину именно от этого, пытаясь остановить зло. Война, увы, всегда боль, потери и страдания. Говорят: вы начали войну. Нет, мы стараемся ее закончить. То, что развернули на Украине в 2014 году, мы пытаемся завершить. Каждый должен серьезно с этим разобраться, чтобы понимать, что происходит. Сейчас на чаше весов будущее нашего Отечества, государства, наших, ваших детей – чтобы дети жили в нормальном обществе, стране».

Огромный вред приносят странам, народам и отдельным личностям националистические и экстремистские идеи. Молодежные субкультуры, одна из них, к примеру, колумбайн (школьные стрелки) – тоже продукт национализма, возвеличивание себя до роли бога (казанский стрелок кричал «я бог!»). Как уберечь детей, молодежь и взрослых от этой страшной беды?

«С учениками, детьми нужно говорить, как с друзьями! В юности всегда есть протест. Нам нужно научиться понимать молодежь, говорить терпеливо, внимательно, с уважением. Именно этого ищут многие молодые ребята. Не давить авторитетом, чтобы ученик внешне поддакивал, а внутри оставался при своем. Говорите искренне, прямо, открыто: давай разберемся, обсудим, найдем факты. Нужно и нам самим быть готовыми к разговору, понимать суть, владеть информацией. Но тогда будет и понимание, и возможность разобраться в том или ином вопросе на равных. Возможно, не за один раз - болезнь за один щелчок не лечится. Искренность, открытость и ваше желание помочь ученику, ребенку, внуку дает возможность рассчитывать на положительный исход беседы. Нужно научить отделять правду от лжи, дать навык критического мышления. Это и есть наша задача как родителей и как педагогов. Блаженной памяти Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II говорил: «Если вы назовете банку с ядом вареньем, безопасной она от этого не станет. Говорите всегда правду, вещи нужно называть своими именами!».

Екатерина Криволапова

Фото: Ирина Коновалова.