Новости Томской митрополии

В Никольском храме в с. Зырянское отметили престольный праздник

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5723/
24 Мая 2022
22 мая, в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийский в Бар, в храме святителя Николая в с. Зырянское Зырянского района была совершена праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил благочинный Восточного благочиния, настоятель Покровского храма в г. Асино протоиерей Александр Никулин в сослужении настоятеля Никольского храма иерея Фёдора Евдокимова.

По окончании Божественной литургии духовенство и прихожане прошли крестным ходом с иконой святителя Николая вокруг храма.

Напомним, что великое освящение Никольского храма в селе Зырянском было совершено 10 сентября 2017 года митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом.

Первая церковь во имя святителя Николая Чудотворца в Зырянском была построена через несколько лет после основания села. Уже в начале XVIII в., при первых упоминаниях, Зырянское именовалось селом и отмечалось наличие в нем церкви. Со временем здание первого храма пришло в негодность, и в 1854 году было начато строительство новой церкви во имя святителя и чудотворца Николая, которая была торжественно открыта в 1856 году. В 1930 г. храм сгорел, предположительно, в результате поджога.

Духовная жизнь в селе возродилась в 1995 году. По просьбе местных жителей в Зырянском был образован приход, а администрацией села под храм было выделено списанное здание военкомата. В 2007 г. началось строительство нового деревянного храма. Церковь строилась силами прихожан при участии многих благотворителей Зырянского района и г. Томска.

С 1999 года до декабрь 2021 года настоятелем храма в селе Зырянское был иерей Алексей Нагибин, много потрудившийся над созданием прихода и строительством храма. Для прихожан храма в с. Зырянское и жителей Зырянского района отец Алексий был примером доброго и заботливого пастыря. В декабре 2021 года священник отошел ко Господу.