Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
14 Января 2014
14 января (1 января по юлианскому старостильному календарю) Православная церковь молитвенно отмечает сразу три праздника – Обрезание Господне, память святителя Василия Великого и начало Нового года по юлианскому календарю. В этот день митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Божественную литургию по чину святителя Василия Великого в Богородице-Алексиевском монастыре г. Томска.

Преосвященному архипастырю сослужили игумен Кирилл (Умрилов) с братией обители в священном сане и секретарь Томского епархиального управления протоиерей Виктор Сиротин. После прочтения Евангелия владыка произнес проповедь, в которой обратил внимание богомольцев на важность и значимость частого призывания имени Христова в молитвах. «Иисусова молитва, заповеданная нам святыми подвижниками, - говорилось в проповеди, - должна стать всегдашней спутницей в нашей жизни. Она – надежная крепость, в которой обретает защиту и покой всякий, кто прибегает к ней».

После литургии митрополит Ростислав поздравил всех с Новым годом и пожелал счастья, которое немыслимо без Бога. В слове за монашеской трапезой архипастырь, являющийся также священно-архимандритом Богородице-Алексиевского монастыря, напомнил братии о том, что наступивший год богат многими юбилеями. Один из наиболее значимых для обители юбилеев – это 150-летие со дня кончины святого старца Феодора Томского, почивающего мощами в Казанском монастырском храме. В ответном слове игумен Кирилл поблагодарил митрополита Ростислава за посещение монастыря и совершение в нем богослужения, а также за постоянное попечение об обители.